Каждый десятый волгоградец не может оформить налоговый вычет из-за «серого» дохода

Каждый десятый работник в Волгоградской области не может оформить налоговый вычет из-за неофициального дохода.

К такому выводу пришла служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, — работников спросили, оформляют ли они налоговый вычет и если да, то на какие цели.

Опрос показал, что лишь треть работающих жителей Волгоградской области (28%) оформляют налоговый вычет (в целом по России – 38%).Остальные 72% жителей Волгограда и области не оформляют налоговый вычет:60% из них признались, что у них нет подходящих статей расходов, а 12% были бы рады оформить налоговый вычет, но не могут этого сделать из-за неофициального дохода.

Чаще всего волгоградцы оформляют налоговый вычет на имущество (12%), на втором месте по популярности – вычет за обучение (9%), на третьем месте — вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов (5%).

Интересно, что женщины чаще мужчин оформляют налоговые вычеты за лечение (13% против 7% соответственно) и за обучение (10% против 7%). Имущественный вычет чаще других получают сотрудники в возрасте 35-44 лет (это 22% или каждый пятый представитель данной возрастной группы). А среди тех, кто чаще других компенсирует часть затрат на обучение – больше всего людей в возрасте 45-54 лет (11% или каждый десятый).

Чаще всего на «серый» доход и невозможность получить налоговый вычет жалуются представители сфер «Туризм, гостиницы, рестораны» (23%), «Автомобильный бизнес» (22%), а также «Консультирование» и «Искусство, развлечения, массмедиа» (по 20%).

Сам по себе налоговый вычет — это уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении НДФЛ, либо возврат части ранее уплаченного НДФЛ в установленных законодательством РФ о налогах и сборах случаях. Получить его может любой гражданин РФ, который является плательщиком НДФЛ. Также нужно быть резидентом РФ— проживать вРоссии неменее 183дней вкалендарном году. Безработные не могут рассчитывать на налоговый вычет.

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...