«Не умеют считать и планировать»: экономист о бюджете Волгоградской области с дефицитом почти в 7 млрд

10 октября волгоградская областная дума утвердила изменения в закон об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. В итоге он оказался дефицитным. О том, чем это грозит, рассказал доктор экономических наук, профессор Волгоградского филиала Российского экономического университета имени Плеханова Игорь Бельских.

По данным облдумы, доходная часть бюджета на 2023 год была увеличена на 5,9 млрд рублей – до 169,8 млрдрублей, в том числе собственные доходы предусмотрены в объеме 114,9 млрд рублей (рост на 3,2 млрд рублей), безвозмездные поступления — 54,9 млрдрублей (рост на 2,7 млрд рублей). При этом расходы выросли на 6,6 млрд рублей — до 176,7 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета области составил около 7 миллиардов рублей.

По словам Игоря Бельских, это — весьма тревожная новость, и дефицитный бюджет имеет ряд серьезных последствий.

— Первое последствие — это усиление долгового обременения Волгоградской области. Это означает, что долги региона будут возрастать, что приведет к снижению расходов по другим статьям, в том числе, социального спектра. Вторая важная черта этого дефицита — необходимость для региональной власти однозначно снижать расходы по другим статьям, запланированным в бюджет. Это означает, что начнут страдать менее защищенные лоббистским ресурсом пункты. Какие расходы защищают сильные структуры, их, как правило, не трогают. А когда не защищают, с них и происходит списание средств на обслуживание первых.


Ну и третий главный пункт — дефицитный бюджет в любом случае говорит нам о том, что для экономики области это сигнал, что мы плохо развиваемся. Хорошо, когда профицит, когда экономика получает дополнительный взнос. А дефицит значит, что мы плохо планируем. Дебет с кредитом не сходится. Нам платят зарплату, домашним хозяйствам, но мы же не тратим больше, чем получаем. А если регион платит больше, чем зарабатывает, значит, плохое планирование, — отметил эксперт.

При этом депутаты хвастаются, что финансирование в регионе увеличено по большинству направлений. Так, дополнительно 3,3 млрд рублей предусмотрено на реализацию мероприятий государственной программы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». Основная часть этих средств будет направлена на ремонт и строительство автомобильных дорог общего пользования, 220 млн рублей пойдет на развитие системы общественного пассажирского транспорта.

На 963,9 млнрублей увеличено финансирование государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области». Бюджетные ассигнования направляются в том числе на обеспечение жильем детей-сирот, выполнение мероприятий по переселению из аварийного фонда.

Дополнительные 531,4 млн рублей выделят на реализацию государственной программы «Развитие образования в Волгоградской области». На 127,7 млн рублей выросли расходы по государственной программе «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», включая лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Более 231,1 млн рублей дополнительно направят на госпрограмму «Развитие культуры в Волгоградской области». Средства пойдут на реализацию проекта по комплексной реконструкции здания бывшего кинотеатра «Победа», продолжение капитального ремонта Волгоградского ТЮЗа, а также на сохранение и развитие профессионального искусства, народного творчества, культурных инициатив.

На 272,6 млн рублей выросло финансирование госпрограммы «Развитие туризма в Волгоградской области». Свыше 249,7 млн рублей предусмотрено дополнительно на государственную программу «Охрана окружающей среды на территории Волгоградской области». На 258 млн рублей увеличено финансирование госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».На 144,2 млн рублей выросли расходы по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области».

Изменены и основные параметры областного бюджета на 2024-2025 годы. В следующем году бюджет обещают сделать профицитным: доходы предусмотрены в объеме 158,8 млрд рублей, расходы – 155,1 млрд рублей, профицит составит 3,7 млрд рублей. В 2025 году доходы прогнозируются в размере 149,7 млрд рублей, расходы – 143,9 млрд рублей с профицитом в 5,8 млрд рублей.

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...