Крупный госактив приватизируют в Волгограде за 74 миллиона рублей

В Волгограде выставлены на продажу акции крупного госпредприятия — ООО«Волгоградвзрывпром», базирующегося в центре района. Предприятие со 100-процентным участием государства «приговорили» к приватизации еще несколько лет назад вместое с агрофирмой «Заря» и аптечным предприятием «Волгофарм».

В 2020 году активным противником приватизации предприятия выступал бывший депутат облдумы Михаил Таранцов. Он утверждал, что не видит никакого смысла в том, чтобы выставлять на торги приносящее прибыль имущество.

Сейчас приобрести акции компании, специализирущейся на взрывных работах,может любой желающий, готовый выложить нужную сумму.

взрывпром.png

По условиям торгов, прием заявок начался 17 ноября и завершится 20 декабря. Начальная цена предложения 74 миллиона 331 тысяча рублей.

взрывпром деньги.png
По данным из открытых источников, ООО «Волгоградвзрывпром» в 2020 году сумело даже заработать прибыль в размере 2 миллионов рублей. А вот предыдущий 20201 год стал для компании менеее удачным: нарастив выручку на 2,7 миллиона рублей, компания по итогам показала убыток в 2,3 миллиона рублей. Очевидно, что в последний год перед приватизацией компания серьезно нарастила совокупные активы и выставляется на продажу в неплохом состоянии.

Основанием для проведения процедуры торгов стало постановление Администрации Волгоградской области от 08 ноября 2022 г. № 659-п «Об условиях приватизации доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Волгоградвзрывпром». Продавцом выступает региональный комитет по управлению госимуществом. Ранее в области овучивали лишь планы по переформатированию ГУПов «Волгоградвзрывпром», «Заря» и «Волгогофарм» в формат акционерных обществ. Предприятия в любом случае обещали сохранить за областью. Однако в 2021 году «Волгоградвзрывпром» получил форму ООО. А теперь на торги выставляются 100 процентов его акций. Причем в правилах торгов отдельно оговаривается, что покупателями имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юрлиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов.

В мае этого года ООО «Волгоградвзрывпром» засветилось в новостной повестке после обращения соседей головного офиса компании на улице Пархоменко, 3. Жильцы и расположенные в доме офисы оказались заложниками небрежной работы управляющей компании. Даже на снимке из объявлений о продаже акций видна сигнальная лента. Так ООО «Волгоградвзрывпром» пытается обезопасить сотрудников и посетителей от падающих кусков бетона и штукатурки.

Елена Абдулина

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...