Топ-5 подорожавших товаров и услуг в Волгограде

Накануне представители Волгоградстата поделились новыми данными о том,как выросли цены на популярные товары и услуги в регионе. Сильнее всего за минувшую неделю подорожали соль, конфетыи услуги ЖКХ.Корреспондент «Блокнот Волгограда» составил актуальную подборкусамых подорожавших продуктов и услуг для читателей.

Сильнее всего за первую неделю июля по всей Волгоградской области подорожала соль. Подробнее мы написали про это здесь. Стоимость пищевой поваренной соли взлетела почти на 6%. Согласно данным Волгоградстата, базовую специю к столус 1 июля 2022 года жители Волгоградской области смогут приобрести в среднем за 15,5 рублей за килограмм.

На втором месте по степени подорожания впродуктовой корзине волгоградцев — шоколадные конфеты. За один килограмм сладкой радости придется отдать 403, 34 рубля. Это почти на 4 % больше, чем на прошлой неделе. По жителям Волгограда подъём цены ударит больнее всего, по сравнению с другими жителями региона. Если еще на прошлой неделе насладиться десертом можно было за 393,21 рубля, то сегодня средняя цена по магазинам Волгограда за килограмм конфет составляет 414, 02 рубля.

Цены на остальные продукты изменились незначительно, однако сильный рост цен наблюдается в тарифах на услугах ЖКХ. Ранее «Блокнот Волгоград» публиковал статью о повышении стоимостикоммунальных услугс июля этого года. Данные подтверждаются, цены на «коммуналку» занимают третью строчку нашего топа. Сегодня более чем на 4% дороже для волгоградцев стали тепло, вода, и электричество.

Так, за отопление одного квадратного метра дома жители региона стали отдавать 30,1рубля. Один Гкал тепла теперь стоит 2166,96 рубля, на 4, 4% дороже.

За воду тоже придется платить больше: 618, 37 рубляс человека за месяц вместо 593, 79. Один кубометр холодной воды стал стоить больше на 4,24 %. Итоговая сумма за куб составит27,68 рубля.

Чтобы купаться в горячей ванне круглый месяц, одному человеку теперь придется отдать 151, 87 рубляза куб. Напомним, что ранее «Блокнот Волгоград» опубликовал графикотключениягорячей воды на июль.

Из всех услуг ЖКХ больше всего возросла стоимость услуг по снабжению электроэнергией (почти на 5 %). За свет теперь нужно платить на 22, 6 рубля больше, чем на прошлой неделе, итого: 486, 46 рубля.

Кроме того, за минувшую неделю взлетели цены на авиаперелеты. За 1000 километров полёта в эконом-классе пассажиры должны приготовятся отдать8669,43 рубля.

Закрывает наш топ подорожавшихуслуг и товаров центр притяжения всей семьи по вечерам — телевизор. Вместо прежних 26 563, 92 рубля, сегодня волгоградцы должны приготовиться отдать за плазменного друга 26 994, 26 рубля. Это на 1, 62% больше от старой цены.

Стоит отметить, чтонакануне бархатного сезона сохранились прежние цены на пребывание в санатории. Один день в цитаделиздоровья будет стоить 3 280,15 рубля.

Светлана Самойлова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...