В Волгограде зафиксирован небывалый рост спроса на стройматериалы

Онлайн-гипермаркет ВсеИнструменты.ру зафиксировал рост спроса на строительные материалы в Волгограде.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на исследование, специалисты проанализировали спрос на строительные и отделочные материалы в мае 2022 года и сравнил эти данные с аналогичным периодом прошлого года.

Оказалось, что жители Волгограда стали заметно больше покупать товаров этой категории — на 109%. Тенденция характерна для всей России: спрос на строительные материалы по стране вырос на 165%, а на отделочные — на 171%. такой интерес особенно удивляет на фоне значительного подорожания строительных материалов в связи с санкциями.

Самыми покупаемыми товарами среди строительных и отделочных материалов стали клеи, кронштейны, плинтуса, монтажная пена, утеплители, карнизы, звукопоглощающие плиты, подложки под ламинат, материалы для гидроизоляции, краски и эмали, шпатлевка и штукатурка, стеклохолсты, строительный грунт, молдинги, битумные лаки, а также несмываемые антисептики.

Напомним, в апреле межведомственный рейд показал, что в непростых экономических условиях не все предприятия пытаются сдержать цены. Так, в гипермаркет стройматериалов было направлено письмо с требованием обосновать, почему взлетели цены на цемент и пенополистирол — последний активно используется для теплоизоляции помещений. Вице-губернатор Анна Писемская сообщила, что с каждым недобросовестным предпринимателем контролирующие органы будут разбираться отдельно — в случае, если обоснованность повышения цены не будет доказаны, соответствующие письма направляются в УФАС.

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...