Йога, выставки и театр: в Волгограде готовится к открытию фестиваль психического здоровья PSYpeopleFest

С 29 сентября в Волгограде стартует третий фестиваль психического здоровья PSYpeopleFest.

Напомним, фестиваль, который продлится целый месяц, обещает стать самым громким событием, посвященным данной тематике. Круг вопросов третьего фестиваля будет сфокусирован на психическом здоровье людей подросткового и молодого возраста. По словам организатора фестиваля, психиатра Юрия Осадшего, эта проблема с годами не теряет, а получает все большую актуальность.

Открытие фестиваля состоится уже в этот четверг. 29 и 30 сентября в Волгограде пройдет VIII межрегиональная научно-практическая конференция для специалистов, работающих в сфере охраны психического здоровья «Психиатрия – наука о мозге и душе». С 9 до 18 часов специалисты: врачи-психиатры, наркологи, неврологи поговорят о том, что беспокоит современных подростков и молодежь, что является причиной тревоги, а главное, как бороться с проблемами. 29 сентября встреча пройдет в гостинице «Южной», а 30 сентября в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн.

Весьма насыщенная программа ожидается в субботу 1 октября. Так, в отеле Hampton by Hilton на Профсоюзной состоится мастер-класс для врачей и медмперсонала, а также родственников детей с расстройством аутистического спектра. Начало — в 11 часов.


В этот же день в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова откроется выставка художников-аутсайдеров «YOUность». В экспозицию войдут работы молодых художников-аутсайдеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Волгограда, наиболее честно отражающих проблемы «трудного» возраста. Она будет проходить до 29 октября.

4 и 11 октября для всех желающих состоятся сеансы расслабляющей йоги. С 5 октября в медицинской клинике на Циолковского, 22 начнется трехдневный мастер-класс «Подросток. Инструкция по применению». В его рамках пройдут встречи с психиатром, психологом и психотерапевтом.

К слову, в рамках фестиваля работа будет проводиться не только со взрослыми. Так, 6 октября в лицее №5 в Волгограде пройдет встреча врача со школьниками 7-8 классов, которым расскажут, как работает тело, объяснят физиологические и морально-этические аспекты половой жизни.

Также в рамках фестиваля специалисты поговорят о том, действительно ли существует мода на психические нарушения, а также о проблеме употребления психоактивных веществ. Кроме того, состоятся кинопоказы фильмов «Катя и Вася идут в школу» (12 октября в 19 часов в «Икре» на Набережной») и документальной картины «Соберись перед прыжком» (19 октября в 16:00).

20 и 21 октября программа порадует любителей спектаклей. Инклюзивный театр «Теплые артисты», в состав которого, в основном, входят люди с особенностями здоровья в возрасте от 9 до 40 лет, покажет пластическую постановку с использованием кукол «Про…Чехова». Показы пройдут в областном театре кукол на проспекте Ленина и в детском городском парке в Ворошиловском районе.

А 25 и 26 октября в Волгоградском казачьем театре покажут «музыкально-пластическое документально-вымышленное социально-аутистическое представление» московского интегрированного театра «КругII”.

Насыщенная программа фестиваля завершится 27 октября благотворительным аукционом в баре «Ледник», на котором будут представлены работы художников-аутсайдеров: живопись, графика, куклы. Все вырученные средства направят организации, которая занимается помощью людям с ментальными особенностями.

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...