«Молитва без слов»: в Волгограде проходит фестиваль колокольного звона

11 сентября в честь празднования Дня города в Волгограде в Александровском сквере проходит всероссийский фестиваль колокольного звона.

Как передает корреспондент «Блокнота Волгограда», сам фестиваль стартовал в 13 часов, но еще до его начала возле храма Александра Невского установили все необходимое оборудование и колокола, и все желающие могли попробовать себя в качестве звонарей.

Также с началом мероприятия всей действо вывели на большой экран, и зрители могли увидеть в мельчайших подробностях, как на колоколах играют профессионалы своего дела.

II фестиваль колокольного звона «Александровский звон» посвящен Дню памяти великого князя Невского и приурочен к празднованию Дня города Волгограда.



По словам руководителя отдела по культуре Волгоградской епархии протоиерея Алексия Кузнецова, православная Церковь у многих людей ассоциируется именно с колокольным звоном.

— Колокольный звон — голос нашей Церкви, наших храмов, наших сердец. Услышав колокольный звон, нам хочется осенить себя крестным знамением, потому что голос колокола напоминает нам о вечном. Не зря колокольный звон называют молитвой без слов, — рассказал священнослужитель.

В фестивале принимают участие 17 звонарей из Волгограда, Волгоградской области и из других регионов России: мастера — профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники Волгоградской школы колокольного искусства.


Выступления мастеров звона будут чередоваться с концертными номерами. К фестивалю присоединились Молодёжный театр духовно-нравственного сюжета «Миргород», ансамбль старинной музыки «Конкордия», солисты театра «Царицынская опера», солистка Волгоградской областной филармонии Наталья Долгалева, коллектив «Каскад».

В числе участников фестиваля будут звонари из Москвы, Санкт-Петербурга и Тольятти: звонарь Свято-Данилова и Новодевичьего ставропигиальных монастырей города Москвы Антон Богачев; звонарь собора Архангела Михаила Санкт-Петербурга Никита Чамара, звонарь храма Трёх Святителей при Поволжской академии образования и искусств им. Святителя Алексия, митрополита Московского Сергей Сордишов из Тольятти.

Анна Анатольева

3811

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...