День крещения Руси в Волгограде отметят колокольным звоном

Ровно в полдень 28 июля во всех храмах и монастырях области зазвонят колокола, как сообщили «Блокноту Волгограда» в местной епархии.Православные волгоградцы сегодня отмечают сразу два крупных религиозных праздника – День крещения Руси и память святого равноапостольного князя Владимира.

Такой праздничный колокольный звон называется благовест. Акция «Слава Тебе, Боже!» проходит ежегодно, начиная с 2012 года. В этот раз в празднестве впервые примет участие возрождённый Александро-Невский кафедральный собор.

— Святой равноапостольный князь Владимир еще при жизни получил внароде ласковое прозвище— Красное Солнышко, — рассказывают в епархии.-Наверное, нет сегодня внашей стране человека, который бы не знал отом, что именно он принес свет православия на Русскую землю. Чуть больше тысячи лет назад по его инициативе произошло это величайшее событие— крещение Руси, которое не только изменило весь ход отечественной истории, но ипредопределило ее развитие на много веков вперед.

Митрополит Феодор совершил всенощное бдение в соборе Невскогов канун дня крещения Руси. В 9 утра началасьБожественнаялитургияв храме святого равноапостольного князя Владимира.

Анна Нефёдова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...