Вырывающий деревья с корнем шторм идет на Волгоградскую область

В этот понедельник, 6 июня, федеральные синоптики Гидрометцентра РФ предупредили о новой порции непогоды на территории Волгоградской области. Погода опять покажет, на что она способна. На регион обрушится град, мощнейший ливневый дождь. И не только.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград со ссылкой на представителей Гидрометцентра РФ, 6 июня Волгоградскую область, помимо града, ожидает сильный дождь с грозой и ветром. Его порывы составят от 20 до 25 м/с. По шкале Бофорта ветер такой силы способен вырывать деревья с корнем, причинять разрушения строениям.

Непогода пришла на территорию нашего региона накануне – 5 июня:

— 6 июня в Волгоградской области сильный грозовой дождь (до 39 мм). Гроза – местами, предупреждение действует до 11:00 6 июня, ветер – до 11:00 6 июня, при грозе его порывы составят 15-20 м/с.

Непогода будет бушевать в эти сутки в соседних с Волгоградской областью регионах. Аналогично сильный дождь, гроза с градом и ветер с порывами до 20 м/с ожидаются в Краснодарском крае, Адыгее, Ростове. В Ростовской области ветер прогнозируется федеральными синоптиками мощнее – до 23 м/с.

Прогноз погоды от местного ЦГМС на этот понедельник можно почитать здесь. Тут посмотреть на впечатляющий разгул стихии, видео снимали жители Камышина на этих выходных. До этого синоптики уже предупреждали, что на наш регион обрушится град. По информации специалистов, всему виной стала область низкого давления — на юге европейской территории России. Именно поэтому над Волгоградской областью в том числе после полудня в воскресенье обрушился целый комплекс непогоды. Это ливни, грозы и местами даже с градом. При этом жара практически не спадала.

Самые сильные осадки в это воскресенье прогнозировались именно по области – в Камышине. До этого погодный сервис спрогнозировал целую череду осадков на новой неделе в нашем регионе.

Ирина Рассказова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...