Назван пик активности мошкары в Волгограде

Стало известно, когда волгоградцам стоит ждать пика активности местной мошкары.

Пока еще ситуация с мошкой в городе весьма благоприятная. Во время вечерних прогулок уже можно встретить несколько летающих особей, однако пока гнус не приобрел пугающих и надоедливых масштабов, когда при каждом выходе на улицу приходится буквально отбиваться от полчищ насекомых.

Ситуацию прокомментировал главный ихтиолог Управления Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев.


Сергей Яковлев//grani.vspu.ru/avtor/835

По словам специалиста, развитие мошкары проходит в проточных ериках в пойме. И когда они залиты, и вода держится примерно на одном уровне, то гнус не может плодиться. Однако уже с 22 мая сброс на Волжской ГЭС был значительно уменьшен, что напрямую связано с появлением крылатых в городе.

Согласно прогнозам, так как в этом году режим «рыбной полки» при сбросе был относительно небольшим — около 16 000 куб.м/с, то стихийного бедствия в виде нашествия гнуса не ожидается. Пик активности мошкары в этом году начнется примерно уже со следующей недели —на последние дни мая. Подобная ситуация повторяется из года в год, однако сроки сдвигаются. Так, в 2021-м году пик активности мошкары пришелся на 21 июня, и тогда насекомых были целые полчища.

Тем временем, как показал наш опрос, волгоградцы уже готовятся к нашествию мошкары и обращаются к властям. При этом, мнения по этому вопросу разделились.


— Позор Волгограду, его главе, который допускает, чтоб в городе-герое, как в тундре, развелась мошка.Я родилась и выросла в Волгограде, но такого никогда не было, мы не знали, что такое мошка, потому что её травили. А теперь нам втюхивают, что она нужна, чтоб рыба кормилась. В мою юность и зрелые годы рыбы было гораздо больше,чем сейчас, и мошка здесь ни причем. Деньги — вот главная причина. Мошка начала появляться в перестройку, когда было повальное воровство выделенных денег, предполагаю, что это продолжается и сейчас. Поэтому в город-герой не приезжают туристы, и местные бегут. Позорище.!!!!


— Лично я, как химик, сильно против, чтобы травили. Кто хочет, пусть пользуется репеллентами, сейчас выбор огромный., — прокомментировали волгоградцы.

По словам Сергея Яковлева, активность мошкары продлится примерно десять дней, а затем пойдет на спад.

Анна Анатольева

3680

Источник

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...