В чем провальность «тайного» изучения общественного мнения по переименованию в Сталинград, объяснил юрист

Волгоград продолжает находиться на грани переименования. В ближайшие дни, вплоть до 30 марта, запланированы новые встречи с жителями, чтобы рассказать о том, как хорошо жить в Сталинграде. При этом количество слушателей ограничено – до 100 человек. Подобная встреча вчера прошла в лицее №8 «Олимпия». После чего, как оказалось, происходящее перепутали с изучением общественного мнения. На следующий день Блошкин заверил, что его походы с коллегами к народу никак не связаны с референдумом – здесь просто доносятся факты.

Почему мероприятия по изучению общественного мнения по переименованию города в Сталинград обречены на провал – с юридической и этической точки зрения — объясняет волгоградский юрист Иван Иванов.

Правозащитник своими глазами наблюдал за происходящим в стенах в стенах лицея №8 в Дзержинском районе Волгограда и сделал некоторые выводы. По словам волгоградца, основная масса собравшихся в зале оказалась бюджетниками, мнением которым никто толком не интересовался. Люди сидели во время собрания тихо, иногда – аплодировали. После завершения они также молча выходили из зала, опуская глаза в пол и отказывались давать присутствующим журналистам, даже муниципальным, какие-либо комментарии и пояснения:

— Никакого анкетирования, никакого опроса, никакого голосования на этих сборищах не происходит. Вчера никаких рассуждений там и не было, представители с проспекта Ленина, 9 выступали 35 минут. 



Время встреч – тоже не менее странное, говорит юрист про этическую сторону вопроса. Разгар рабочей недели и рабочего дня – далеко не каждый может отпроситься с работы. Тех же, кто готов ярко выразить свое мнение, как правило, единицы. Широкий круг населения про мероприятия просто не знает (здесь точно соблюдаются права всех, кто хочет озвучить свое мнение?):

— Понятно, что проводить в три часа дня эти слушания, среди рабочей недели – это безобразие. Также понятно, что кроме принудительно согнанных туда бюджетников, у которых тоже рабочий день, никого там быть не может. Возможно те, у кого боле-менее свободный график… Вчера, кто абсолютно искренне выражал свое мнение, их было три человека – я, еще один мужчина и женщина. Четвертой оказалась пожилая женщина с медалями на груди. Она была строителем Сталинграда, и, по понятной причине, выступала «за» возврат городу имени Сталинград. Этим людям приятно вспоминать свои былые молодые годы, бурную молодость, но надо жить будущим.

— Публикаций о местах встречи и заседаниях нигде нет. О них знают только бюджетники и те, кто проявляет активность в жизни города. Или каким-то образом бюджетники делятся информацией с этими лицами. А их по пальцам пересчитать во всем зале…Я туда попал и видел еще пару лиц, кто ранее активно занимался теми или иными проблемами Волгограда.

Иван называет происходящее тотальной профанацией ради некой «галочки», где встречи — формальность:

— Судя по тому, что они в секретном режиме продолжают все это описывать и говорить, что особо мнение не изучают, а на основании этих встреч будут принимать некое решение, опять же, вылезает, что это полная профанация! Для вида, для «галочки» делают, что якобы проходят формальные встречи…Такие встречи могли провести в зале заседаний волгоградской облдумы, пригласив «ручных» учителей, директоров школы, и с таким же успехом отчитаться, что изучено некое мнение волгоградцев. Сейчас происходит то же самое, только в широком формате.

Итоги встреч, полагает Иван Иванов, могут быть представлены волгоградцам уже к пятнице, 1 апреля. Что же по поводу количественных показателей, чтобы наконец заявить о необходимости референдума:

— Количественный показатель у них только один – в планах собирать по 100 человек в каждом зале. Как преподнесут результаты этих опросов – очень любопытно, потому что вчера никакого опроса не было, никаких количественных показателей выявить просто нельзя. То есть это был не опрос, а «посиделка» какая-то. Я думаю, что на других сборищах в других районах будет то же самое.



С юридической точки зрения волгоградец выразил намерение обращаться к главе СК Бастрыкину, если на основании данных мероприятий выяснится, что большинство «за» переименование в Сталинград:

— Если они опубликуют, что большинство, с кем они пообщались, выразили мнение «за», я буду писать заявление Бастрыкину о том, что в Волгоградской области фальсифицируют результаты встреч с населением Волгограда. Есть те, кто также подпишется под этим заявлением – о том, что никакого выяснения мнений не было.

По поводу того, какое этическое право имеет глава облдумы Александр Блошкин агитировать за переименование Волгограда, Иван открыто заявляет – абсолютно никакого:

— Нет у него никакого права, тем более, при нынешнем состоянии экономики Волгоградской области, жизни волгоградцев, жителей региона – в деревнях, селах, на окраинах Волгограда. Идет профанация для вида, создают бурную деятельность, что они якобы чем-то занимаются. Я сегодня в посте «ВКонтакте» опубликовал сведения, где я 3 года пишу жалобы по поводу свалки на границе Волгограда, по поводу конкретной мусорной кучи, выгруженной конкретным гражданином – есть фото, видео, номера машины. Все 3 года ни прокуратура, ни администрация, ни обладминистрация – ничего не сделали, чтобы эту свалку убрать. Я бы предложил всем этим инициаторам и всем, кто их поддерживает, взять в руки лопаты, грабли, и пойти убирать свалки, которые масштабно находятся в городских лесах по окаринам города Волгограда. Потому то, что происходит по «зеленому поясу» Волгограда – это просто беда! И пусть они принесут хоть какую-то пользу своей бурной активностью, поактивничают с лопатами. И большинство волгоградцев, судя по опросам в ранних публикациях, выступают за то, чтобы Блошкин, его компаньоны взяли лопаты и пошли убирать свалки.



Юрист говорит, что задача активных граждан Волгограда сейчас – добиться того, чтобы чиновники занимались своими делами и решали текущие проблемы Волгограда, а не добавляли себе пиара на фоне переименования города:

— Проблем и деньги, куда деть (про которые вчера Блошкин отказался отвечать, он сказал, что нет таких подсчетов) есть куда деть в городе Волгограде и в области. На ту же газификацию населенных пунктов, которых более 100 в регионе, они без газа и воды, на те же 5 тыс сирот, которые стоят в очереди за жильем годами. То, что потратили на буковку V – можно было купить две квартиры для сирот!

Волгоградцам юрист Иван Иванов рекомендует не стесняться, приходить на проводимые публичные обсуждения, задавать вопросы, высказывать свое мнение, и не позволять чиновникам себя дурачить:

— Единственное, что сейчас могут люди – это открыто выражать свое мнение и фиксировать это на фото, аудио, видео как чиновники их игнорируют. Ну и писать жалобы в Москву – Бастрыкину, генеральному прокурору, федеральному, президенту в конце концов. Писать всем, от кого зависит хоть что-то в нашей стране. Потому что же кто-то должен остановить все это безобразие. Надежда только на это. А еще чем больше СМИ будут освещать и выражать мнение несогласных волгоградцев, тем больше надежды на то, что это остановится.

Ирина Рассказова


 

8931

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...