Комитет против переименования в Сталинград предложили создать в Волгограде

Необычное, но интригующее предложение прозвучало в Волгограде: создать в городе комитет против переименования в противовес комитету, который выступает за превращение города в Сталинград.

Публичные обсуждения о референдуме по переименованию Волгограда в Сталинград начались 27 марта. Мы побывали на первой такой тайной встрече, которая состоялась в лицее №8 Волгограда. Заявленное число участников — 100 человек. И каким-то образом итоги опроса хотят подвести уже к следующей неделе. Хотя происходящее в актовом зале с трудом можно назвать опросом — сперва выступление одного из главных идеологов переименования, Александра Блошкина, а затем блок вопросов от собравшихся. так и выяснилось, что нет никаких смет и расчетов, во сколько обойдется возможное переименование.


Андрей Прошаков, Скриншот: Волгоград 24

Как показывает ВЦИОМ, сторонников «Волгограда» больше, чем «Сталинграда» — две трети волгоградцев не поддерживают переименование. И для людей с такой точкой зрения, вероятно, есть возможность объединиться. 

Вижу единственный выход — организовать Комитет против переименования Волгограда в Сталинград, — выступил с предложением волгоградский фермер и блогер Андрей Прошаков.

Мы созвонились с Андреем Павловичем и уточнили, готов ли он стать главой этого комитета.

— Если доверят — возглавлю, — ответил он корреспонденту «Блокнота Волгограда».

Кстати, тему переименования уже трижды пришлось комментировать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Сначала он заверил, что в Кремле этот вопрос не обсуждают, затем опроверг информацию о том, что город переименуют после приезда Путина, а после сослался на те самые данные ВЦИОМ.

Пётр Ефремов
3671

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...