Буквы «Сталинград» после парада 2 февраля нашли на набережной

Многим волгоградцам, которые были на параде 2 февраля или смотрели фотографии с главного мероприятия, посвященного 80-летию победы под Сталинградом, запомнились огромные ярко-красные буквы «Сталинград». Большая конструкция была установлена напротив храма Александра Невского, на противоположной стороне площади Павших Борцов, где обычно за ограждением стоит много гостей. Сейчас инсталляция «Сталинград» уже перенесена на набережную.

После пышных торжеств, после того как мимо исторического названия, которое трудно было не заметить, прошли участники парада и боевая техника, буквы, как и все остальное убранство, увезли. Волгоградцы их больше не видели. 


Узнаете буквы с парада 2 февраля?



Вечером буквы светятся

Теперь же инсталляция переехала, судя по всему со складов и коробок, на набережную. Конструкция из букв «Сталинград» встречает проезжающих водителей на Нулевой Продольной. Буквы установили прямо над «нулевкой», на свежеотремонтированной укрепленной стене рядом с набережной. Вдалеке виднеется знаменитая высотка на Чуйкова и стела-штык рядом с музеем-панорамой Сталинградская битва.




Если смотреть с точки, где теперь стоят буквы с героическим названием нашего города в другую сторону, «Сталинград» взирает на Волгу и стеклянный саркофаг с бронекатером БК-31, поднятым пару лет назад со дна реки – картина создается весьма патриотичная.

Сегодня, 27 марта, после того, как в Волгограде официально дали старт проведению опроса о переименовании города в Сталинград, после чего будет принято решение о референдуме, политолог Андрей Гусий напомнил, что данные по поводу мнения о необходимости переименования Сталинграда в Волгоград уже есть. Результаты опроса публиковал ВЦИОМ 1 февраля накануне визита в Волгоград президента Владимира Путина. Согласно нему, 67% волгоградцев идею с переименованием не поддержали.


Теперь же политолог говорит о том, что результаты прежнего опроса, выполненные профессиональными социологами «как за скобками остались». «Опросы ВЦИОМ больше ничего не стоят в части информации», заявил Гусий.

— С одной стороны, если подтвердятся данные ВЦИОМ, то тогда вопрос – зачем были затрачены средства и подняты люди?, — задает политолог один вопрос и следом озвучивает второй.



— С другой стороны, а если данные ВЦИОМ не подтвердятся? Что тогда будет с отношением к самой структуре? Получается, что профессиональные социологи не могут провести качественный опрос? Грош цена тогда и другим исследованиям? В целом, технологи Волгоградской области застряли в 2010 году и никак не хотят подстраиваться под новую реальность.











Ирина Рассказова

6759

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...