Волгоградские казаки отказались от сбора денег в поддержку участников спецоперации

В Волгоградской области казаки активно участвуют в сборе гуманитарного груза.

Об этом сообщил атаман  Хопёрского казачьего округа Дмитрий Пополитов. При этом активисты принципиально отказываются от сбора денег.

  — Хотя нередко люди обращаются с просьбой перевести определенную сумму  — как они говорят. «на нужды бойцов». В таких случаях стараемся переориентировать их на покупку какого-то обмундирования, продуктов или оборудования. Хотя бывают моменты, когда нужно оперативно по запросу  «с фронта» быстро приобрести что-то конкретное (особенно из медицинских средств, дополнительных средств связи и так далее). Когда необходимо то, что нужно ребятам именно сейчас. Тогда спешно начинаем обзванивать всех, кто помогает. А это требует времени, — поделился атаман.

По мнению казаков, организация регионального фонда позволит быстрее решать эти проблемы и запросы, чтобы военнослужащие ни в чём не нуждались.

Напомним, ранее заместитель атамана станицы Михайловская Юрий Желваков сообщил о наборе в добровольный казачий взвод.

По словам заместителя атамана, с 2020 года он состоит  в мобилизационном людском резерве. При вступлении в него Юрий Желваков полагал, что данное формирование на случай военных действий будет надежным прикрытием регулярных частей российской армии. 7 сентября 2022 года в адрес казачьих обществ Волгоградской области поступило указание из региональной администрации о формировании отдельной казачьей роты в составе 255 полка 20 дивизии. Несмотря на энтузиазм самих казаков, вопрос пока застопорился. Поэтому казаки решили взять инициативу в свои руки.

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...