«Блокнот» помог волгоградке вернуть ошибочно списанные «Концессиями» 10 тысяч за тепло

В редакцию «Блокнот Волгоград» накануне была вынуждена обратиться Вера Шапошникова. Женщина рассказала, что в ее квартире в доме на Краснознаменской, 6, где она является собственницей, действительно имелись долги за тепло. Пенсионерка в августе выплатила все до копейки, но после этого у нее начались странные списания – деньги одновременно забрали и концессионеры, и приставы.

В разговоре с журналистом издания Вера Николаевна объяснила, что фактически к накопленным долгам за тепло не имеет отношения. Сейчас в квартире пенсионерки живет сноха, молодая семья по квитанциям накопила задолженность около 14 тысяч рублей:

— У них был долг 14 тысяч. Вышло так, что денег сейчас не хватает, образовалась задолженность. Они бросали по тысяче рублей…А тут вдруг с пенсии начали снимать деньги, пришла – 10 тысяч не хватает, 4 сентября «Концесси теплоснабжения» списали 10 тысяч, хотя квитанции пришли уже без долга. Я не поняла, что случилось, 12 августа ведь все погасила! Все оплатила – 14 тысяч.

Так после оплаты 14 тысяч рублей долга «Концессиям» сначала с пенсии Веры Николаевны странным образом были списаны 10 тысяч рублей. Затем случилось еще одно списание. Волгоградка говорит, что около 10 тысяч рублей было дополнительно списано приставами с кредитных средств:

— Следом деньги сняли приставы! Приставы вообще списали деньги с кредита, который был на закрытии. Я положила деньги, они должны были списаться, а кредит закрыться полностью.

В общей сложности со счетов волгоградки было списано 20 600 рублей, со слов женщины. Волгоградка попыталась разобраться в ситуации и пришла к приставам, стала рассказывать, что все долги давно погасила, квитанции — чистые. Ситуация оперативно разрешилась, женщину выслушали, списанную сумму вернули быстро:

— Сначала меня не хотели принимать, потом приняли. Все вопросы решили за 4 минуты. Через 3 дня, как раз до закрытия кредита, все деньги мне перечислили назад.

Вера Николаевна говорит, что написала заявление и в «Концессии», приложив все документы, и тоже попросила вернуть списанное, но деньги никак не возвращались:

— Жить не на что, я писала им заявление и приложила все документы, но возврата средств не было. Кормили завтраками, что переведут. Приставы деньги вернули, а «Концессии» — «мы положим на счет». А зачем мне на счет? Ведь я там не живу. Семья сама платить будет. Какой счет? Погасили ведь задолженность…

После обращения Веры Шапошниковой в редакцию «Блокнот Волгоград» журналисты направили запрос в пресс-службу «Концессий водо- и теплоснабжения». Здесь тоже оперативно подтвердили, что у пенсионерки действительно имелись долги с октября 2021 года по март 2022, а также то, что женщина оставила обращение с просьбой вернуть средства от 23 сентября. Деньги взыскали в судебном порядке. Одновременно здесь пообещали вернуть всю сумму женщине сегодня же, 4 октября:

— Наличие просроченной задолженности у Шапошниковой В.Н. по оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение явилось основанием для взыскания задолженности в судебном порядке. После чего произошло удержание денежных средств в счет погашения долга. Сумма долга сформировалась в связи с неоплатой начислений в период с октября 2021 года по март 2022 года. 23 сентября в адрес «Концессий теплоснабжения» поступило обращение Шапошниковой В.Н. с просьбой вернуть переплаченные денежные средства в связи с тем, что задолженность ею была уплачена самостоятельно. Рассмотрев обращение Шапошниковой, «Концессии теплоснабжения» произвели перерасчет и оформили возврат денежных средств с учетом оплаты текущих платежей. «Концессии теплоснабжения» напоминают, чтобы избежать неприятных ситуаций необходимо вовремя и в полном объеме оплачивать потребленные коммунальные ресурсы, а в случае нехватки средств — оформлять предлагаемую государством субсидию.

Сегодня вечером Вера Николаевна подтвердила, что деньги буквально после обеда вернулись на ее счет:

— «Концессии» только сегодня, около 14:00, вернули мне деньги, пока я вам не написала на почту. Спасибо большое, удачи вам.

Тем временем в Волгоградской области уже стартовал новый отопительный сезон, где и кому уже включили батареи, можно посмотреть здесь. В 2021 году отопление в нашем регионе дали 7 октября. В этом году погода сразу дала знать, что тепло в дома придется давать раньше обычного срока.

Сталкивались с похожей ситуацией? Свяжитесь с «Блокнотом» по номеру 8-999-626-93-55, он привязан ко всем мессенджерам. Также написать можно в наш чат-бот @messagesvolgograd_bot в телеграме.

Ирина Рассказова

5994

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...