Вымирание избирателей и дезинфекция: в Волгоградской области за три дня выберут новых депутатов

Трехдневное голосование стартовало в Волгоградской области сегодня утром, 9 сентября. У более 400 тысяч избирателей есть шанс отдать свой голос на дополнительных выборах депутатов облдумы и выборах в органы местного самоуправления.

В 8 утра свои двери распахнули 394 избирательных участков. В течение трех дней – 9, 10 и 11 сентября – проголосовать можно до 20:00. По совпадению, на эти же даты выпадает масштабное празднование Дня города.

На предстоящие выборы планировали выдвинуть свои кандидатуры всего два самовыдвиженца, оба шли по Краснооктябрьскому одномандатному округу №13 и оба не были зарегистрированы, поскольку не представили в избирком необходимые для регистрации документы. Все 15 официально зарегистрированных на начало избирательной гонки кандидатов выдвинуты политическими партиями.

На Краснооктябрьском одномандатном избирательном округе №13зарегистрированы пять кандидатов. В соперниках выдвиженки от «Единой России»директоре гимназии №12 Наталии Барышниковойчислятся выдвиженец от КПРФ Вадим Белоусов, справоросс Алексей Васютенко, выдвиженец партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Антон Каплюжный и представитель ЛДПР Алексей Кононенко.

Главной интригой на выборах поГородищенскому одномандатному избирательному округу №2стало выдвижение кандидата от ЛДПР. При согласовании кандидатуры Романа Соколова не обошлось без скандала. Кандидаты дажеобвинили руководителярегиональной ячейки в разваливании предыдущих достижений партии и «поддавках» «Единой России». Кстати говоря, от «ЕР» на округе выдвинули Татьяну Распутину, действующего главу администрации Светлоярского района. Ее подчиненные стали фигурантами уголовного дела о халатности — в маена территорию аварийного дома забрался и получил травму десятилетний ребенок. Соперники Распутиной и Соколова на округе – коммунист Антон Гузев, справедливоросска Алла Лукьянова и представитель «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Дмитрий Игнатов.

Будущим фаворитом предвыборной гонки на Михайловском избирательном округе №3ожидаемо называют выдвиженку от «Единой России» Ларису Гордиенко. Ознакомительный тур по городам округа со своей предвыборной программой она начала еще в мае, на этапе праймериз. Сами жители в комментариях под новостью написали, что основными слушателями будущего кандидата стали работники бюджетных организаций, которых на мероприятие собрали по разнарядке.

В первые часы буднего дня особого ажиотажа на участках не наблюдается. Но первые волгоградцы уже успели проголосовать.

Численность избирателей по России снизилась почти на 2 миллиона человек за последние шесть лет. Волгоградская область внесла свой вклад в апатию к политической жизни страны — по статистике наша область вошлав топ-5 по вымиранию избирателей. В регионе их стало на 117 тысяч меньше.


На избирательные участки направлено более 1,5 тысяч наблюдателей.

Как отмечают организатора, приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности голосования, в том числе санитарно-эпидемиологической. Повышенная бдительностьволгоградского избиркома обойдется налогоплательщикам в сумму более 500 тысяч рублей. По данным из открытых источников, в августе ИКВО закупила 207 тысяч масок и 1550 флаконов антисептика для рук.


Судя по всему, выдача маски не подразумевает ее обязательное ношение на избирательном участке

На входе в помещения для голосования волгоградцам продезинфицируют руки и выдадут одноразовые гигиенические маски. Помимо этого, на столах УИК будут установлены защитные экраны. ИКВО ссылается на Роспотребнадзор объясняя необходимость ношения масок и дезинфекции. Но в действующих рекомендациях ведомства нет ни слова о необходимости ношения масок за пределами медучреждений. Что касается дезинфекции, то она рекомендована для транспорта и мест массового пребывания людей.

Фото:Информационный канал Избирательной комиссии Волгоградской области

Пётр Ефремов

5936

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...