Задачи по спасению урожая от волгоградской жары поставил губернатор Бочаров

Вопросы сохранения урожая-2022 в Волгоградской области при нынешних экстремальных погодных условиях обсудили 11 июля на традиционном оперативном совещании с губернатором Андреем Бочаровым. Подробности «Блокноту Волгограда» стали известно от пресс-службы обладминистрации.

Прогнозы Гидрометеоцентра прохлады не обещают. По данным синоптиков, в июле и августе в регионе ожидается жаркая и ветреная погода. В таких условиях вопрос пожароопасности становится особо важным. Ведь в регионе началась жатва, а президент РФ Владимир Путин и правительство обозначили для Волгоградской области объемы по сбору зерна, которые в сумме с другими регионами обеспечат продовольственную безопасность нашей страны. Так, нашему региону предстоит собрать не менее 4,7 млн тонн зерна.Уборка в Волгоградской области уже стартовала. Традиционно — с озимых зерновых культур, обмолочено 15% от общей площади этих посевов. По словам экспертом, качество зерна урожая-2022 хорошее: преобладает продовольственное зерно 3 и 4 класса. Оно уже начало поступать в элеваторы и зернохранилища на доработку и хранение.

Главам муниципальных образований поручено взять на личный контроль уборочную кампанию и ход сенозаготовки в ЛПХ — это один из значимых факторов пожароопасности. Под Волгоградом уже пришлось тушить пожар в сельхозугодьях, ЧП сняли на видео с высоты. Также губернатор поручил оснастить всю работающую на полях сельхозтехнику пламегасителями и другим спецоборудованием для предупреждения возгораний.

В Волгоградской области с 27 июня официально запрещено жарить шашлыки на природе, теперь за это можно получить приличныйштраф. Простые граждане вполне могут раскошелиться на 3 тысячи рублей за выявленные нарушения.

Анна Нефёдова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...