Два волгоградских вуза примут участие в эксперименте по созданию цифровых дипломов

Сразу два волгоградских вуза вошли в список высших учебных заведений, которые примут участие в эксперименте электронных документов об образовании и квалификации. Эксперимент стартует уже 1 июля и пройдёт в три этапа.

С 1 июля по 31 августа в рамках эксперимента запланирована отработка механизма формирования цифровых аттестатов для выпускников 9-х и 11-х классов.

С 1 сентября по 31 октября будет отработана практика передачи информации об аттестатах на Госуслуги для размещения в личных кабинетах пользователей. Наконец, с 1 ноября по 25 декабря запланировано включение в эксперимент дипломов о высшем образовании.

Согласно документу, опубликованному на сайте кабинета министров за подписью Михаила Мишустина, всего в список участников эксперимента в части формирования цифровых документов об образовании и (или) о квалификации посредством модуля «Единый реестр цифровых документов об образовании» включены 37 вузов. среди них два волгоградских — Волгоградский государственный университет и Волгоградский государственный медицинский университет.

Скриншот 19-06-2022 210801.jpg

Сформированные цифровые документы не будут иметь юридической силы и не подлежат выдаче выпускникам. После окончания эксперимента их удалят из системы. 

В дальнейшем электронные дипломы и аттестаты можно будет использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с бумажными документами.

Светлана Николаева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...