Садоводам-неплательщикам Волгограда рассказали, как избавиться от долгов

Одной из самых серьезных проблем для волгоградских энергетиков остается на сегодня задолженность садоводческих товариществ по оплате потребленной электроэнергии. На данный момент долг садоводов составляет по региону более 300 миллионов рублей.

В рамках закона «Волгоградэнергосбыт» применяет к неблагополучным СНТ все возможные меры борьбы. К сожалению, чаще всего состояние расчетов зависит от компетентности и аккуратности руководителей каждого отдельного садоводческого общества. Им приходится самостоятельно мотивировать и уговаривать неплательщиков из числа членов товарищества, а также активно бороться с незаконными подключениями к сети СНТ и неучтенным потреблением электроэнергии.

В рамках разъяснительной работы с «проблемными» СНТ специалисты ПАО «Волгоградэнергосбыт» подготовили памятку для председателей товариществ. В ней собраны практические советы по взысканию задолженности оплаты с потребителей, порядок действий для руководителей в общении с неплательщиками, рекомендации по тому, как поступать в той или иной ситуации, образцы заполнения документов и другие материалы, необходимые в подобных случаях.

Брошюра-памятка поможет повысить грамотность председателей садоводческих обществ в вопросах взыскания задолженности с садоводов-должников и продемонстрировать, что законодательством предоставлены все инструменты по защите СНТ от неплатежей, а результат зависит только от активности позиции руководства общества.

Грамотная эксплуатация сетей СНТ стала очень актуальным вопросом для садоводов. Особенно в свете перехода потребителей на прямые договора с энергосбытовой организацией. Это помогает навести порядок в расчетах и снизить задолженность.

Об этом тоже подробно написано в памятке, в том числе дан порядок заключения договора пользования объектами электросетевого хозяйства товарищества, необходимый для передачи его специализированной организации.

Тот, кто заинтересован в изучении памятки, может скачать ее на сайте ПАО «Волгоградэнергосбыт» или запросить в межрайонных управлениях и сбытовых участках компании. Кроме того, ее вручают всем председателям СНТ, принимающим участие в отраслевых мероприятиях, проводимых комитетом промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...