В Волгограде ветеранам ВОВ выделили по 3 тысячи рублей на такси

Бесплатное такси для ветеранов Великой Отечественной войны появилось в Волгограде и Волжском. Вызвать его можно через соцзащиту, а общая сумма поездок за год не должна превышать три тысячи рублей, как стало известно «Блокноту Волгограда» 6 июня.

Воспользоваться такси можно вне зависимости от цели поездки, согласно данным комитета социальной защиты населения. Услуга для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, военнослужащих последнего военного призыва в годы ВОВ и тех, кто в военное время работали на объектах противовоздушной обороны.

Чтобы вызвать машину на удобное время, ветеран, его представитель или родственник должны позвонить по телефону центра социального обслуживания населения по месту жительства. Позже на указанный для связи номер придет смс с сообщением с временем подачи и госномером автомобиля.

С ветераном при этом могут поехать сопровождающие. Общая стоимость поездок в течение года не должна превышать три тысячи рублей. Все траты за транспорт берет на себя организационный комитет «Наша Победа».

— В регионе пожилым и инвалидам волгоградского региона, проживающим в отдаленных селах, помогают добраться до медучреждений, — отметили в комитете соцзащиты. — По заявкам социальные работники на специальном автотранспорте сопровождают их в учреждения здравоохранения. Бесплатная специальная служба работает во всех муниципалитетах. Порядок предоставления помощи мобильных бригад прост: необходимо заранее позвонить в ФАП или районный центр социального обслуживания, далее специалисты сообщат дату выезда — маршрут формируется в соответствии с поступившими из населённого пункта заявками.

Напомним, что раннее мы рассказывали о непростой судьбе ветерана Великой Отечественной войны, Таисии Николаевне Петровой. В войну она шила гимнастерки до самого утра, а потом работала в колхозе, поставляла одежду и еду на фронт, чтобы сейчас не иметь возможности спокойно встретить старость. 95-летнюю немощную женщину отправляли из села на рентген в райцентр ради бесплатной выдачи подгузников, но о бесплатной машине сообщить забыли.
Светлана Самойлова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...