Картофель, который традиционно считается россиянами вторым хлебом, продолжил весеннее подорожание в Волгограде и области и вошел в пятерку продуктов с самыми быстрорастцущими ценниками.
По данные еженедельного мониторинга Волгоградстата, за неделю с 18 по 24 марта сильнее всего в регионе дорожали овощи. Рекордсменом роста цен сталипомидоры (+3,1%), картофель занял второе место (+2,5%). Цена на картофель в среднем по региону составила70,38 рубля. В Волгограде она пока держится ниже, на отметке 69,35 рубля за килограмм. А вот в райцентре Михайловка килограмм тянет уже на74,99 рубля.
Также в пятерку продуктов с самой весомой недельной прибавкой в ценнике вошли репчатый лук (+1,6%), морковь (+1,4%) и свекла (+1,3%).
Кроме овощей, подорожалиовощные консервы для детского питания (+3,0%), полукопченая и варено-копченая колбас (+2,1%), мороженная рыба, сыры твердые и полутвердые (+1,6%) исметана (+1,2%).
По данным Волгоградстата, подешевели за минувшую неделючай черный байховый (-2,4%), масло подсолнечное (-2,1%), хлеб из ржаной муки (-1,5%), сосиски, сардельки (-1,1%),капуста белокочанная (-2,2%), огурцы (-1,5%) и гречка (-1%).
Больше новостей— тут.Подпишись!
Андрей Резвов
2196