Волгоградская облдума рассмотрела поправки ко второму чтению законопроекта об областном бюджете на 2025 год и на двухлетний плановый период.
По информации пресс-службы регпарламента, этот вопрос был вынесен на обсуждение 27 ноября на заседании комитета регпарламента по делам национальностей, казачества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций под председательством Сергея Булгакова.
В проекте областного бюджета запланированы средства, необходимые для укрепления межнационального и гражданского согласия в регионе, поддержки общественных и некоммерческих социально-ориентированных организаций. В ходе внесения поправок во втором чтении уточняются объемы поступлений и расходов по определенным направлениям.
Для Волгоградской области предусмотрены федеральные целевые дотации, которые включаются в областной бюджет на следующие три года. Согласно проекту областного бюджета, на выполнение мероприятий государственной программы «Развитие гражданского общества на территории Волгоградской области» в следующем году планируется выделить 637,8 млн рублей.
Еще 335,2 млн рублей хотят заложить по региональной госпрограмме «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности». Средства будут направлены на проведение военно-патриотических акций и форумов, субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям и казачьим обществам, заключившим договор по охране общественного порядка.
Отметим, что впоследние месяцы в Волгоградской области раз за разом происходит огласка различных конфликтных ситуаций с участием этнических или национальных меньшинств. Сначалапрогремела Иловля, где цыганский вопрос обострился после очередного соседского конфликта идовел додвух народных сходов. Спустя два месяцагости с цыганской свадьбыприменили насилие к представителям власти. Совсем недавно оцыганском террорерассказали жильцы общежития в Волжском.
Такжепо факту конфликта другой группы цыган с подростками в Волжском было возбуждено уголовное дело. Напомним,видео появилосьв сети вечером 6 ноября. По словам очевидцев, все произошло возле торгового центра «Планета Лето», когда группа детей и взрослых спровоцировала громкий конфликт с двумя несовершеннолетними, вымогая телефоны и ценности.
У нас естьзакрытый телеграм-канал, там много интересного!Подписывайтесь
Михаил Антонов
4021