Норовирусную инфекцию выявили у заболевших в волгоградской колонии женщин

Волгоградский Роспотребнадзор представил результаты эпидемиологического расследования случая массового заболевания в колонии.

По данным ведомства, в общей сложности кишечную инфекцию подхватили 8 человек, содержащихся в исправцентре ФКУ «Исправительная колония №28». У пяти из них был обнаружен возбудитель норовирусной инфекции.

Специалисты отчитались, что проведены все необходимые санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия. Установлено, что заболевшие отбывают наказание в виде принудительной работы в сфере пищевой промышленности на ООО «Агро-Юг».

— Отобраны пробы пищевых продуктов, пробы воды на микробиологические показатели, взяты смывы с объектов внешней среды, обследованы сотрудники пищеблока. Все исследованные пробы соответствуют требованиям санитарных правил и техническим регламентам.

У сотрудников пищеблока возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено. Заболевание не связано с употреблением продуктов в столовой предприятия, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Норовирусная инфекция — это острое вирусное заболевание, проявляющееся преимущественно синдромом гастроэнтерита. Основными симптомами являются тошнота, рвота, боли, урчание в животе и жидкий водянистый стул, реже наблюдается подъем температуры.Инкубационный период заболевания составляет 4-48 часов.

Источниками инфекции служат больные либо бессимптомные носители, описаны случаи выделения вируса из организма в течение двух недель после выздоровления. Для профилактики следует тщательно мыть руки перед едой, приготовлением пищи, после посещения туалета, тщательно обрабатывать продукты и не пить сомнительную воду.

Напомним, овспышке диареив Ленинской колонии стало известно перед 8 марта. По некоторым данным, у всех зараженных поднялась температура под 40градусов, наблюдались рвота ипонос.

Исправительный центр находится рядом с женской колонией в Ленинске, куда «Блокнот»ездил снимать репортаж ипоказал жизнь объекта изнутри. Содержащиеся в исправцентре посещали производству неподалеку.

7марта омассовом недомогании осужденных сообщил телеграм-канал Mash суказанием, что заболелиминимум 20девушек. Поданным Роспотребнадзора, всего натерритории исправительного учреждения было зарегистрировано8случаев заболеванийострой кишечной инфекцией. Сами осужденные первоначальную информацию назвали фейком.

Подписывайтесьна наш телеграм— там всегда актуальные и интересные новости.

Анна Анатольева

4295

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...