В школах Волгограда и области могут отменить домашнее задание по просьбе сына депутата

В Госдуму собираются внести поправки, которые отменят домашнее задание в школах. В Волгограде идею активно поддержали, причем не дети, а родители. 

С предложением об отмене внеурочных самостоятельных занятий выступил не имеющей вообще никакого отношения к волгоградскому региону парламентарий — вице-спикер Госдумы о «Новых людей» Владислав Даванков:

— Когда сын узнал, что я стал депутатом, сразу попросил написать закон, который отменит «домашку». Сегодня на встрече с родителями Москвы понял, что время пришло… Это мировой опыт. Уверен, что разгрузка детей и учителей пойдет на пользу всем, — заявил он. 

Сегодня, 3 июня, на идею отреагировал известный волгоградский общественник, публицист и крестьянин Андрей Прошаков. Инициативу он поддерживает, хотя предлагает не торопиться приводить ее в действие. 

— Вообще-то, домашняя работа — это недоработка учителя на уроке, а также обязаловка и повинность для учеников. А никакая не возможность для самообразования, — считает господин Прошаков. 

Тем не менее по версии публициста страна к отмене домашнего задания не готова. Прежде, чем отказ от самостоятельной внеурочной работы станет возможен, должно пройти несколько лет, причем время это нужно потратить с пользой. 

— Прежде необходимо переформатировать всю систему школьного образования и вырастить/воспитать целое поколение учителей, которые будут обучать детей не непререкаемым авторитетом учителя (на самом деле очень сомнительным, основанным на праве взрослого = сильного), а реально увлекая и мотивируя каждого. Такой подход в современной педагогике называется гуманистическим. Это не так долго, но всё же лет 5-10 понадобится для полного перехода.

Однако пока возможности для перехода на другую систему подготовки школьников и учителей господин Прошаков не видит. 

— Но нашему обществу в целом даже до серьёзно подумать в эту сторону далеко, слишком много других системных проблем. А по сему, сейчас возможны лишь частные островки здравомыслия в отдельно взятых школах и у отдельно взятых людей.

Дарья Воеводина

3095

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...