Назначено первое заседание по делу волгоградских студентов-убийц айтишника

Волгоградский областной суд приступает к рассмотрению уголовного дела об убийстве айтишкина в Волгограде. На скамье подсудимых — трое вчерашних школьников: Дмитрий Крючков, Захар Кауркин и Кирилл Швецов.

По данным ГАС «Правосудие», приговор будет выносить судья Дмитрий Каржов. Накануне, 2 июня, он принял решение о назначении первого заседания. Оно состоится 9 июня в 10:00 в зале № 6. Судебный процесс начнется с решения о продлении меры пресечения — обвиняемые находятся под стражей.

Всем троим вменяются статьи «Убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем», «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, Крючкову предстоит отвечать по статье «Незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему».

Напомним, что убийство было совершено 1 октября. Договорившись с молодым специалистом в области IT о покупке у него приставки — парень выставил объявление в Интернете — молодые люди пришли к жертве домой, в одну из квартир дома № 2 на улице Чигиринской. Когда айтишник открыл дверь, его незамедлительно начали бить. Издевательства продолжались с девяти вечера до 11 утра следующего дня.

Под пытками потерпевший назвал пароли от банковских карт, но в живых его решили не оставлять. Парня убили выстрелом в голову из 9-миллимитрового пистолета Макарова.

Помимо отнятой жизни, добычей студентов стали тысяча рублей наличными, 107 тысяч, которые впоследствии сняли с карты, а также мобильный телефон и наушники.

Как впоследствии выяснили правоохранители, план зрел еще с апреля 2021 года. Крючков, которому на момент смертельной расправы было всего 18 лет, купил в Интернете за 40 тысяч патроны и боевой пистолет — классический Макаров. Спустя полтора года с Кауркиным и Швецовым студенты разработали план, как им организовать себе «заработок», совершая разбойные нападения с целью хищения дорогостоящей техники.

Дарья Воеводина

3088

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...