Сотрудники ФСБ задержали жителя Волгограда за интернет-экстремизм

Сотрудники регионального УФСБ России задержали жителя Волгограда, причастного к распространению материалов экстремистского характера.

Об этом сообщает пресс-служба управления федеральной службы безопасности. 38-летний житель областного центра в интернете опубликовал в своем аккаунте, находящемся в публичном доступе, высказывания, содержащие признаки призывов к действиям, связанным с насилием, направленным на социальную группу лиц, объединенных по признаку национальности.

Следственным подразделением УФСБ в отношении местного жителя возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 УК России — «Публичные призывы к осуществлениюэкстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»». За это грозит до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ранее мы писали, что депутат Волгоградской городской Думы Дмитрий Крылов попал в опалу. Назвавший находящегося в самой гуще ведения специальной военной операции Евгения Пригожина «дятлом» парламентарий привлекается к ответственности за экстремизм.

Михаил Антонов

2425

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...