В туалет — в сопровождении: как волгоградским школьникам пережить ЕГЭ

С 26 мая в Волгоградской области стартует основной период единого государственного экзамена. Подготовили инструкцию, как школьникам пережить его с минимальными потерями

Расписание

По информации облдумы, в эту пятницу выпускники сдают предметы по выбору: географию, литературу и химию. На 29 мая запланирован самый массовый экзамен — по русскому языку.

Математика — базовая или профильная в зависимости от выбора учащегося — пройдет 1 июня. ЕГЭ по истории и физике состоятся 5 июня, по обществознанию — 8 июня, по биологии и письменной части по иностранным языкам — 13 июня. Устная часть по иностранным языкам запланирована на 16 и 17 июня. ЕГЭ по информатике также займет два дня: 19 и 20 июня.

С 22 июня по 1 июля пройдут резервные дни для тех, кто сдает ЕГЭ в основную волну.

— 22 июня — русский язык,


— 23 июня — география, литература, иностранный язык,


— 27 июня — биология, информатика, иностранный язык,


— 28 июня — обществознание, химия,


— 29 июня — история, физика,


— 1 июля — все предметы.



Что взять?

С собой на экзамен ученикам необходимо взять черную гелевую ручку, питание и воду, специальные технические средства для учеников с ограниченными возможностями здоровья, документ, удостоверяющий личность (паспорт), лекарства, а также разрешенные для отдельных предметов учебные принадлежности: линейку, транспортир, циркуль.

Как проходит?

Единый государственный экзамен сдается в пунктах приема: их организуют на базе школ, список составляется заранее. Обычно пункты открывают свои двери за час до старта экзаменов. Те, кто идет на пересдачу и выпускники прошлых лет приходят на ППЭ самостоятельно, вчерашние одиннадцатиклассники организованно собираются и отправляются на сдачу вместе с классным руководителем.

В пункты могут пройти только сдающие экзамены и сопровождающие после предъявления документов и проверки металлодетекторами. Затем необходимо пройти регистрацию и рассесться в соответствии со списками.

Продолжительность ЕГЭ по различным предметам варьируется и составляет от 3 часов до 235 минут. Точкой отсчета становится время окончания инструктажа — оно фиксируется на доске.


фото сгенерировано Kandinsky 2.1

Что запрещено на ЕГЭ?

На экзамен запрещено проносить и использовать:

— средства связи, гаджеты,


— электронно-вычислительную технику,


— фото-, аудио- и видеоаппаратуру,


— шпаргалки,


— флешки, электронные носители информации,


— бумажные справочные материалы,


— сильно пахнущие еду и напитки в шуршащих упаковках.

Также запрещено фотографировать экзаменационные материалы, переговариваться друг с другом, передавать какие-либо предметы, переписывать задания. Из аудитории нельзя будет выйти без сопровождения организатора. За нарушение правил может последовать удаление с экзамена.


фото сгенерировано Kandinsky 2.1

  Как пережить с минимальными потерями?

Не секрет, что ЕГЭ становится сильнейшим стрессом для молодых людей. Иногда на фоне страха перед экзаменами происходили даже трагические случаи. Так, ранее волгоградский психолог, комментируя случай, когда школьник пытался во время «Последнего звонка» зарезать одноклассницу, отметила, что стресс сам по себе повышает выброс гормонов, повышающих активность человека (пресловутые реакции «бей» или «беги»). Стресс перед ЕГЭ мог также стать «спусковым крючком» для агрессивного или непредсказуемого поведения, если для этого есть предпосылки. 

Снизить уровень стресса перед экзаменами поможет ряд факторов.

— Важна планомерная подготовка: не стоит откладывать ее на последние пару недель перед экзаменами.


— Накануне экзамена не стоит засиживаться над учебниками, качественный сон гораздо важнее прочитанных двух лишних страниц,


— Можно заранее познакомиться с техникой дыхательных упражнений, чтобы справляться с волнением и возможными паническими атаками во время экзаменов.

Также специалисты советуют не зацикливаться только на ЕГЭ и заранее продумать стратегии, что делать в случае недобора баллов и прочих форс-мажоров. Такой контроль поможет не воспринимать неудачу на экзамене как глобальную трагедию.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ-2023, волгоградцы могут задать по телефону 8 (8442) 606-607.

Анна Анатольева

6731

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...