Совет с главой Волгоградской облдумы обвинили в подрыве веры в российские выборы

Политолог Андрей Гусий считает, что действия членов общественного совета по изучению общественного мнения о переименовании Волгограда в Сталинград бросают тень на всю систему выбором в Российской Федерации, а в конечном итоге—и в к государственное власти.

Мощное заявление Гусий сделал в своем телеграм-канале. Причиной для рассуждения стала недосказанность и закрытость информации по поводу опроса о переименовании Волгограда, результаты которого должны дать понять, стоит ли проводить референдум о смене имени города.


Александр Блошкин / Фото от Единой России

Один из инициаторов идеи переименовать Волгограда в Сталинград — главный ветеран региона, председатель областной думыАлександр Блошкин.Он вместе с другими представителямисовета устроили пресс-турне по районам Волгограда, которые сперва больше походили на тайные собрания бюджетников (даты и места встреч оказались засекреченными, но после власти решили приоткрыть завесу). Однако, по заявлению облдумы, оказалось, что сбор неимеют отношения к решениям о референдуму.Но при этом задача организаторов — выяснить общественное мнение и узнатьпозицию волгоградцев насчет переименования. На одной из первых встреч речь Блошкина растянулась на 20 с лишним минут (из 40, отведенных на мероприятие). Из-за этого у присутствующих возник резонный вопрос: целью собрания было изучение мнения или же публичная проповедь о том, как прекрасно будет жить в Сталинграде?

Огласить результаты изучения позиции волгоградцевсобирались 22 мая, но не сложилось.

Гусий приводить цитатучлена совета по изучению общественного мнения Александра Струкова о том, теперь решено еще раз изучить общественное мнение. Причина звучит крайне размыто —из-за «сильных различий». Еще меньше конкретики по срокам подведения итогов опросов —они переносятся на неопределенное время.


Андрей Гусий

—Сталинград завис: вот так теряется доверие к власти и результатам выборов. В Волгоградской области передумали озвучивать итоги опроса о возможности переименования в Сталинград. Организаторы опроса затрудняются назвать точные сроки, когда наконец станут известны результаты. По имеющимся сведениям, опросы продолжатся на протяжении ближайших месяцев.Теперь любое решение будет вызывать вопросы у самих волгоградцев, так как перенос в подсчете мнений практически знак равно махинации. Это кидает тень и на выборы, так методика одна и та же.

Пока что имеется два опроса на тему переименования: от ВЦИОМ—против переименования Волгограда высказались 67% опрошенных, отRussian Field—против переименования 70%. Главная идея, которую лоббируют противники переименования — в городе необходимо разобраться со множеством проблем, включая свалки, перебои с транспортом и коммунальные аварии, а затем уже думать о смене названия.

Пётр Ефремов
4886

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...