Подарила землю под два крупных ЖК и обанкротилась: история 83-летней бизнес-вумен из Волгограда

В элитном поселке Латошинка, о жителях которого не раз писали журналисты «Блокнот Волгоград», продолжают кипеть страсти. Если раньше владельцы выставляли недвижимость на продажу сами, то теперь дело дошло добанкротств. На продажу выставлена доля сразу в нескольких крупных участках на территории поселка, а также часть автодороги на территории санатория «Латошинка». Имущество принадлежит 83-летней пенсионерке Павлине Ещенко, которую суд признал банкротом.

В перипетиях судебных разбирательств активной пенсионерки оказались задействованы два известных волгоградских застройщика, а сама землевладелица раньше не только была учредителем бизнеса, но и владела очень лакомыми участками земли.

Регинальный арбитраж признал Павлину Ещенко банкротом в ноябре 2019 года по заявлению ФНС России. Тогда же была введена процедура реализации имущества должницы. В реестр требований включили1 479 439,53 руб. основного долга и 185 243 руб. пени, начисленной налоговиками.

На момент признания банкротом за Павлиной Ещенко не числилось никакого бизнеса. Однако ранее она являлась учредителем сразу двух компаний: ООО «Волгоградзеленхоз» и ООО «Эколайн». Учредителем обеихорганизаций Павлина Ещенко стала в2012 году, обе организации были ликвидированы в 2017 году.

Screenshot_404.jpg
Судя по расшифровке требований налоговиков, экс-предприниматель задолжала налоговой выплаты по страховым взносам за обязательное медицинское и пенсионное страхование. Однако основную сумму долга — почти миллион рублей — составил невыплаченный земельный налог и начисленная за него пеня.

Screenshot_405.jpg

Когда дошло дело до процедуры банкротства, финансовый управляющий первым делом озаботился выявлением имущества должника. Довольно быстро выяснилось, что должнице принадлежит 1/21 доля в пяти немаленьких земельных участках на территории поселка Латошинка, а также 1/21 доля автодороги, пролегающей на территории санатория «Латошинка». Все они были выставлены на продажу в рамках банкротного производства еще в 2020 году. Доля в самом скромном земельном участке под ИЖС площадью 280 квадратных метров оценивалась всего в7 708,58 рубля. Продать имущество на торгах с первого раза не получилось. По итогам первых торгов был продан всего один лот за две с небольшим тысячи рублей.

На днях были объявлены очередные торги, на которых финансовый упавляющий выставила четыре нереализованных ранее лота, включая часть автодороги на территории санатория «Латошинка».
Screenshot_409.jpg

Однако гораздо большую переспективу финансовый управляющий увиделв сделках Павлины Ещенко,предшествовавших банкротству. Оказалось, что незадолго до банкротства экс-предпринимательпросто подарила два земельных участка на месте перспективной застройки.

В феврале 2020 года суд принял от финансового управляющего заявление о признании недействительными сделок между Павлиной Ещенко и Светланой Эдуардовной Титовой, предметом которых стали дваземельных участка, ранее принадлежащие Павлине Ещенко:площадью 3452 кв.мпо улице Ангарская, 9Г иплощадью 1790 кв.м по улице Ангарская, 9. По этому же адресу ранее было зарегистрировано принадлежащее Ещенко ООО «Эколайн». В феврале 2020 года судзапретил Титовой Светлане Эдуардовне совершение действий по отчуждению и обременению права третьих лиц в отношении обоих участков.

По документам экс-предприниматель Ещенко просто подарила оба земельных участка, находящиеся на территории ЖК «Альтаир» и граничащего с ним ЖК Grand Avenue. Дар приняла соучредитель компании-застройщика, возводившего «Альтаир».

Screenshot_407.jpg

Дом по ул Ангарская, 9г принадлежит ЖК Альтаир, соучредителем компании-застройщика которого и является получившая землю в подарок Светлана Титова. Ей в этом бизнесе принадлежит 30%, а 70% — Татьяне Чаляби.
Screenshot_408.jpg

В деле о банкротстве 83-летней Павлины Ещенко засветился и другой известный волгоградский застройщик — предприниматель Евгений Бакурский. Именно ему принадлежит строящийся комплекс ЖК Grand Avenue, расположенный по соседству с ЖК Альтаир, совладелица котрого так удачно получила в дар землю подстроительство.

Застройщиком ЖК Grand Avenueвыступает ООО «Селигер», где до 2019 года 30% доли принадлежали Татьяне Челяби. Той самой, что является соучредителем ЖК Альтаир по соседству.

Screenshot_406.jpg

В январе 2021 года в суд поступило ходатайство Евгения Бакурского с намерением погасить требование об обязательных платежах банкрота Ещенко, которое в результате было удовлетворено, в результате чего бизнесмен-застройщик стал кредитором 83-летней волгоградки-банкрота.

Screenshot_411.jpg
Истинная цель этого поступка стала ясна после того, как в суде Бакурский как единственный кредитор Павлины Ещенко отказался от финансовых претензий к ней и обратился к суду с требованием прекратить процедуру ее банкротства, а также снять обеспечительные меры с участка по ул. Ангарская, 9.

Screenshot_412.jpg

Screenshot_413.jpg
Скриншот Яндекс карты. По данным сервиса, попавшее в судебные споры здание — недострой

Впоследствии обеспечительные меры все жы были отменены судом. По данным сервиса Яндекс карты по адресу Ангарская, 9 длительное время фигурировало недостроенное здание. Причиной как раз и могло стать наложение обеспечительных мер из-за некстати задолжавшей налоговикам пенсионерки.

В истории с банкротством можно было бы ставить точку, однако в апреле 2022 года в арбитражный суд поступили новые требования кредитора в лице ФНС, а также некоей Елены Матвеевой, заявившей о долге в размере 740 тысяч рублей.Дело о банкротстве продолжилось, а многочисленные доли в поселке Латошинка оказались выставлены на торги.

Елена Абдулина

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...