Нажаловалась обиженная сотрудница: скандал с хищением бюджетных миллионов вскрыт в МФЦ Волгограда

В Волгограде разразился скандал в МФЦ. Правда, не обычный, а связанный с бюджетным финансированием. На ремонте отделения в Кировском районе украли больше 4,7 миллионов рублей.

Отделение расположено на остановке «Колледж имени Вернадского», в доме №71Д по улице 64-Армии. Контракт на капитальный ремонт стоимостью более 17-ти миллионов рублей был заключен 7 июля 2021 года. Завершиться работы должны были в течение 90 дней, к 7 октября 2021-го.

По данным портала госзакупок, подписывался договор замдиректора ГКУ ВО «МФЦ» Маргаритой Кизима и владельцем, а по совместительству – руководителем ООО АСК «Стронг дизайн» Евгением Королевым.

Деятельность фирмы опасений не вызывала. В открытых источниках указано, что по итогам 2022 года среднесписочное число сотрудников составляет 9 человек, средняя зарплата – 22,6 тысяч рублей, при этом чистая прибыль компании составила 8 миллионов рублей.

Кроме того, известно, что «Стронг Дизайн» принимала участие в 596 торгах, и из них выиграла 181. ТОП-5 госзаказчиков: ГБУЗ «ВОКБ № 1» с двумя контрактами на 53,8 миллионов рублей, ГКУ ВО «МФЦ» с пятью контрактами на 48,3 миллиона рублей, ГУЗ «КБ СМП № 7» с 17-ю на 46 миллионов, больница Фишер с двумя контрактами на 41,9 миллионов и Калачевская ЦРБ с 21 контрактом на 30,3 миллиона.

Впрочем, на АСК заказчики регулярно подавали в суд. Правда, вопросы рядовые – вроде чуть задержанных сроков.

Настоящие проблемы начались после того, как прокуратура проверила ремонт отделения «Мои документы» на 64-й Армии – по документам дом №71, но все поисковые системы упорно указывают отдельно стоящее здание как №71Д.

Как выяснила прокуратура, в смете изначально вообще не посчитали конкретные марки и модели, а когда уже после заключения сделали новый расчет, снизили затраты с 5,2 до 4,7 миллионов рублей. Использоваться должны были сплиты Daikin. Однако в итоге установлены были Ballu, да еще и в меньших количествах, чем предполагалось условиями контракта. Однако акты приемки-передачи были подписаны.

— Стоимость 13 сплит-систем, приобретенных ООО АСК «Стронг Дизайн» у ООО «РК-РЕГИОН», составила 950,8 тысяч рублей, стоимость их установки в здании МФЦ силами субподрядчика составила 218,1 тысяч рублей. Таким образом, общая стоимость сплит-систем и работ по их установке для ОО АСК «Стронг Дизайн» составила 1,1 миллиона рублей, — сказано в решении арбитражного суда, который также разбирался в проблеме кондиционирования МФЦ. — Разница стоимости между фактически выполненными работами, поставленными товарами и отраженной в акте выполненных работ, составила 3,5 миллиона рублей.

При этом сплит-системы оказались не просто не теми, которые обещали, еще и втридорога. Они гораздо хуже Daikin по характеристикам.

— Сравнительный анализ технических характеристик, установленных сплит-систем марки Ballu и отраженных в конкурсной документации и в приложении к заключенному контракту показал, что установленные сплит-системы не являются эквивалентом поскольку превышают показатели по уровню шума наружных и внешних блоков, мощность при обогреве и охлаждении ниже, — заявила в арбитраже прокуратура свою позицию.

Акты приемки-передачи, которыми были установлены сплиты марки Ballu, подписывались замдиректора ГКУ ВО «МФЦ» Маргаритой Кизима, руководителем ООО АСК «Стронг дизайн» Евгением Королевым. Кроме того, автограф оставил некто Прохоров С.А., по версии которого «Экспертиза проведена. Замечаний нет».

На основании же замечаний прокуратуры Кировским следственным отделом регионального СКР было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Отвечать предстоит, по крайней мере – пока, только Евгению Королеву.

— Прокурор Кировского района Волгограда Дмитрий Васютенко утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Волгограда, — прокомментировали «Блокноту» в пресс-службе прокуратуры региона. — В рамках расследования уголовного дела арестовано имущество обвиняемого (два автомобиля, денежные средства) на общую сумму порядка шести миллионов рублей.

По данным ГАС «Правосудие», дело находится в производстве судьи Морозова, получил он его лишь 24 мая, первое заседание назначить еще не успел.

Примечательно, что сам обворованный МФЦ почему-то подавал в суд на прокуратуру с требованием признать незаконным ряд проверок и запросов, на основании которых было возбуждено уголовное дело.

При этом в решении суда значится, что проверку исполнения условий договора о ремонте прокуратура проводила на основании заявления некой Елены Карташовой. Примечательно, что женщину с таким же ФИО, сотрудницу МФЦ, многократно привлекали к дисциплинарной ответственности по самым разным поводам, с чем женщина была категорически не согласна и обращалась в суд. Однако в итоге была уволена.

Из одного из решений Среднеахтубинского суда Волгоградской области следует, что в МФЦ в Средней Ахтубе рабочую атмосферу со стороны сложно оценить как здоровую. Так Карташова подавала в суд на коллег.

— В обоснование иска указано, что Ольга Бударина имея заинтересованность в увольнении Елены Карташовой являясь ее непосредственным руководителем, принимала участие в подготовке с участием гражданки жалобы в отношении Карташовой, которая впоследствии явилась основанием для применения к Карташовой дисциплинарного взыскания в виде увольнения с работы, в то время как фактически жалоба не соответствовала действительности. В результате чего истец испытывала нравственные страдания. Кроме того указала, испытывала моральные страдания в связи с тем, что не имела материальных средств для погашения имеющегося кредита, сказано в тексте судебного решения.

Особенности функционирования среднеахтубинского МФЦ с ремонтом отделения в Кировском никак не связанны, однако именно жалоба женщины, носящей имя Елена Карташова, стала спусковым крючком в установлении факта хищения денег.

— Как следует из материалов дела, прокуратурой Кировского района Волгограда в рамках рассмотрения обращения гражданки Карташовой по вопросу нецелевого расходования бюджетных средств при изготовлении проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта помещений филиала ГКУ ВО «МФЦ» в Кировском районе Волгограда проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о закупках, — уточняется Арбитражным судом Волгоградской области.

Дарья Воеводина

7539

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...