Как распознать абьюзера: советы волгоградского врача-психотерапевта

Психотерапевт и кандидат медицинских наук из Волгограда Лада Бутрина поделилась с корреспондентом «Блокнот Волгограда» важной информацией о том, какие «звоночки» в отношениях с партнером должны насторожить и сигнализируют об абьюзе.

По словам доктора, безусловно, каждый случай является индивидуальным, однако существует ряд очевидных признаков, который осознанно или неосознанно использует абьюзер.

— Абьюз — слово прочно обосновавшееся в нашем лексиконе. А все ли понимают, что это такое? Термин «абьюз» произошел от английского «abuse» — «злоупотреблять, оскорблять, плохо обращаться». Абьюз — это отношения, в которых присутствует модель «палач — жертва». Жертва находится в зависимости от палача, как вы понимаете. По данным ВОЗ, от 20% до 75% людей как минимум один раз в жизни испытывали психологический абьюз в отношениях. Какие признаки у психологического абьюза и как его распознать? 

«Игра в одни ворота»
Отношения с абьюзером — это всегда неравноценный обмен ресурсами. Один партнер постоянно вкладывается в отношения, отдавая свое время, эмоции, финансы, а другой выступает в качестве паразита. Когда один любит, а другой позволяет себя любить — это как раз из этой истории. 

«Американские горки» 
В абьюзивных отношениях всегда присутствуют  перепады от «очень хорошо» до «очень плохо». Это вызывает полную зависимость у жертвы, сравнимую с наркотической. Поэтому из них очень сложно выйти и назначение психотерапевтом определенных психотропных препаратов происходит вполне оправдано. 

Идеализация партнера
В начале отношений абьюзер идеализирует свою жертву. Это делается для того, чтобы жертва попала в ловушку идеального образа. Она будет готова на все, чтобы и дальше соответствовать эталону красоты, вкуса, ума, даже если это будет причинять ей психологический и физический дискомфорт. Но так как постоянно соответствовать идеалу невозможно, жертва со временем начинает испытывать чувства стыда, страха и беспомощности. Самооценка будет неуклонно падать. 

Перекладывание ответственности на другого
«Это ты во всем виноват (а)» — любимая фраза абьюзера. Он технично вгоняет свою жертву в чувство вины. А, как известно, человеком, который чувствует себя виноватым, легче управлять. 

Тотальный контроль 
«Она такая беспомощная», «Он без меня не выживет». Абьюзер следит за каждым шагом своей жертвы и не позволяет ей принимать решения самостоятельно. Он может контролировать во что она одевается, как себя ведет, с кем общается и где работает. Абьюзер инфантилизирует свою жертву и внушает ей чувство собственной неполноценности и беспомощности.

Ревность
«Ты туда без меня не пойдёшь!», «Покажи мне телефон, кто тебе там постоянно пишет». Любой метод ограничения свободы своего партнера и попытка изменить образ жизни партнера под себя — это явный признак абьюза. В здоровых отношениях человек не рассматривает партнера как собственность и доверяет ему.  

Двойные стандарты
Если партнер позволяет себе определенные модели поведения, но ставит ограничение в тех же системах поведения своему партнеру — это признак абьюза. 
«Мне можно, а тебе нет». Например, абьюзер может гулять ночью с друзьями, но не позволяет это делать своей жертве.

Эгоцентризм
Абьюзер не думает о желаниях своего партнера. Все действия в отношениях направлены на улучшение благополучия только одного партнера. Чувства другого не учитываются и не представляют важности для абьюзера.  

Партнер не исполняет обещаний
«Мужик дал слово, мужик взял его обратно». В абьюзивных отношениях партнер систематически не держит обещаний. Жертва понимает, что ни в чем не может положиться на своего партнера. 

Подмена реальности или газлайтинг
Партнер манипулирует с чувством реальности своей жертвы и подтасовывает факты, внушая ей, что она неправильно вспоминает и понимает события.
«Этого не было. Ты все себе придумала». Это делается для того, чтобы внушить жертве сомнение и недоверие к себе, что вызывает чувство страха и непрекращающейся тревоги.

Разумеется, это ещё не все. И список характеристик абьюзивных отношений можно продолжить. Главное, о чем хотелось бы сказать: надеяться на то, что абьюзер исправится — бессмысленно. Он может измениться только в одном случае, если сам осознает проблему и захочет ее решить, — поделилась Бутрина. 

Читайте также пошаговую инструкцию любви к себе от психотерапевта.

Кристина Хорькова
5813

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...