Домой отпустили водителя, сбившего 13-летнего волгоградца в шок-ДТП

Сегодня, 26 мая, суд избрал меру пресечения 37-летнему водителю «Нивы», который три дня тому назад в Ворошиловском районе сбил 13-летнего Кирилла. Мальчик по-прежнему находится в тяжелом состоянии, врачи делают для ребенка все возможное и невозможное. В эту пятницу появилась информация, что сбившего ребенка водителя якобы просто отпустили домой, потому что его статья не предусматривает ареста.

Почему трактовать именно так это не совсем верно и что это значит после резонансного ДТП – в публикации «Блокнот Волгоград».

Суд избрал водителю меру пресечения в виде запрета определенных действий. По сути – это представляет что-то отдаленно похожее на домашний арест. Мужчине сейчас запрещено управлять машиной, пользоваться интернетом и мобильной связью. Это максимум того, что предусматривает ч. 1 статья 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Арестовать человека по ней невозможно. Такова буква закона. На протяжении двух дней после трагедии на дороге волгоградец находился в изоляторе временного содержания, был задержан в порядке статьи УПК РФ 91.


От источника изданию стало известно, что водитель обычный человек, никакого статуса он не имеет, не был замечен ранее и в других преступлениях.

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области пояснили, что в настоящее время по факту аварии с 13-летним мальчиком возбуждено и расследуется уголовное дело. Расследование поручили опытному следователю городской следственной части, ход расследования находится на контроле руководства ГУ МВД.

Родители секции водного поло, в которой занимался 13-летний Кирилл, попавший под колеса «Нивы», уже заявили о том, что готовят письма и намерены собирать подписи, чтобы дело с мальчиком было взято под личный контроль главы СК Бастрыкина. Также волгоградцы выразили желание направить обращения прокурору региона, начальнику СК по Волгоградской области и губернатору. Мамы и папы воспитанников, с которым учился и тренировался Кирилл, настаивают на том, что к мужчине-водителю должны быть приняты другие меры, виновника аварии, подчеркивают они, обязаны наказать по всей строгости закона:

— Часть 1 статья УК РФ не предусматривает содержания под стражей до суда. Мальчик тем временем – в очень тяжелом состоянии, врачи делают все возможное, операция за операцией, мы молимся за его здоровье. Гудит весь Волгоград! И мы, родители, инициативная группа, вся наша секция, родители одноклассников, школ – в шоковом состоянии. Эта статья вообще ни о чем, до 3 лет лишения свободы, и то – по усмотрению суда. Поэтому намерены писать во все инстанции, собирать подписи, привлекать внимание, будем писать везде.



Также представитель инициативной группы в разговоре поделилась, что переход, где сбили Кирилла рядом с бассейном, является очень опасным. Дорогу здесь обычно переходит много детей.

Напомним, что спустя сутки сбитого мальчика отключили от аппарата ИВЛ. В тот роковой вечер, 23 мая, Кирилл возвращался с тренировки в Ворошиловском районе. Машина неслась на огромной скорости. По предварительной оценке, судя по видео, спидометр показывал более 80 километров в час.Ребенка сразу забрали в больницу №7, где экстренно прооперировали. Родители не отходили от своего сына в первые часы после страшной аварии ни на шаг. На сегодня Кириллу была запланирована операция на ноги, онв реанимации.

Ирина Рассказова

5162

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...