Женской грудью озаботились волгоградские депутаты

Депутаты Волгоградской облдумы решили заняться пропагандой грудного вскармливания — они считают, что о преимуществах этого способа врачи должны изначально сообщать роженицам, предупреждая об ограничениях, связанных со смесями.

Согласно документации, законопроект будет доработан и вынесен на рассмотрение облдумы во втором чтении. Депутат волгоградской областной Думы Наталья Семенова предложила внести изменения в региональный проект Закона от 30.10.2008 № 1753-ОД «О пропаганде и поддержке грудного вскармливания».


Наталья Семенова/сайт «Единая Россия»

В частности, предлагается доносить роженицам информацию о преимуществах грудного вскармливания, сведения о возрастных ограничениях применения искусственных смесей и предупреждение о необходимости консультаций специалистов.

— Кроме того, в связи с необходимостью приведения Закона в соответствие с Федеральным законом от 28 мая 2022 г. № 150-ФЗ «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О рекламе» уточняются требования к содержанию информации о продуктах искусственного питания, представляемой матерям в медицинских организациях, — уточняется в законопроекте.

Сообщается, что если закон все-таки примут, это не потребует дополнительных расходов областного бюджета.


Примечательно, что мнения самой «фокус-группы», на которую направлен законопроект, по этому деликатному вопросу разделились. Своими суждениями недавно родившие волгоградки поделились на условиях анонимности.

— На самом деле, это странно, у женщин бывают проблемы со здоровьем, щитовидкой, которые не позволяют стимулировать выработку грудного молока — у них его просто нет. Со мной в перинатальном центре были такие мамочки. И что, если пропагандировать грудное вскармливание, они будут чувствовать себя не такими как все? Есть женщины, которые сознательно отказываются от него в силу занятости или своих личных причин, и я их тоже не осуждаю, — отметила мама 5-месячного сына из Волгограда.



— У меня диагноз — гипотериоз (заболевание, обусловленное снижением функции щитовидной железы и недостаточностью выработки ею гормонов — прим. Ред.), оно повлияло на то, что молока было очень мало. И в перинатальном центре мне сразу без разбора сказали «садиться» на смесь, показалось, что смеси вообще там будто пропагандировали. Уже потом с опытом я разобралась в вопросах, как стимулировать выработку грудного молока, и прочее, и если бы это мне разъяснили сразу, то избавили бы меня от многих проблем и нервотрепки. Тем более, со смесью сложно управляться по ночам, или в больнице — бутылочки надо прокипятить, вода должна быть безопасной, и все это отнимает массу времени и сил, — отметила мама 8-месячной малышки.

Примечательно, что сфера грудного вскармливания относится к Облздраву, но никак не к работе парламентариев. Таже как и закон о рекламе — это сфера УФАС.

Ранее депутат облдумы Руслан Шарифов прокомментировал законопроект о запрете распространения пропаганды «идеологии бездетности» среди несовершеннолетних, который был внесен в Госдуму. Инициаторами стали члены заксобрания Башкирии и депутат нижней палаты российского парламента Эльвира Аиткулова. Некоторые парламентарии в своих размышлениях тогда дошли до законодательно закрепленного требования родить до 25, тем самым, по мнению Руслана Шарифова, «назначив себя начальниками над чужой репродуктивной системой».


Руслан Шарифов/»сайт Единая Россия»

— То есть россияне хотят становиться родителями. И чтобы они рожали раньше и больше детей, необходимо предоставить им социальные гарантии. В первую очередь, это жилье. Необходимо серьезно задуматься о программе предоставления жилья семьям, в которых до определённого возраста появляются двое и более детей.

Кроме того, необходимо выплачивать не просто пособия (на которые в настоящий момент могут рассчитывать только люди с крайне скромным официальным заработком), а доплачивать семье до определенного уровня среднемесячного дохода. Полагаю, речь должны идти о порядка 50 тысячах рублей — и если родители получают 25 тысяч, 25 нужно доплатить государству.


Наконец, нужно не бороться с ветряными мельницами в лице каких-то несуществующих «западных чайлдфри» (посмотрите на голливудских инфлюенсеров, звёзд категории «А» — все многодетные!), а делать родительство трендом.


Пора самим заняться пропагандой — в ней нет ничего плохого. Пусть жизнь в счастливом браке, в котором есть несколько детей, будет модной. Не надо рассказывать молодежи о том, как важны семейные ценности — покажите на живых примерах.


Как это подать — вопрос к политтехнологам, режиссерам и многочисленным инфлюенсерам, получающим поддержку из бюджета страны. Формирование общественного мнения — ваша работа. Так выполняйте ее! — заявил Руслан Шарифов.

Что касается пропаганды грудного вскармливания, проект уже зарегистрирован и направлен в профильный комитет Облдумы по охране здоровья.

Анна Анатольева

6757

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...