В Волгоградской области вымирает деревня

Волгоградстат опубликовал инфографику с самыми малочисленными по количеству проживающих районами Волгоградской области, а также, где волгоградцев живет больше всего. Сразу 6 районов оказались под статусом малочисленных.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу волгоградских статистиков, районы области поделили на городские поселения и сельские. Печальнее всего ситуация в сельских поселениях, которые волгоградцы всегда скромно называли деревней. Самыми вымирающими на карте региона считаются сегодня Меловатское и Тарапатинское сельское поселение в Жирновском районе и Ивановское. Это в Еланском районе. Наиболее малочисленными признаны два последних, тут проживает менее 0,1 тыс человек.



Чуть лучше ситуация с населением обстоит в Кумылженском поселении, Кумылженский район Волгоградской области – 8,7 тыс чел, в Советском, Калачевский район – 6,2 тыс чел и в Мичуринском – Камышинский район (6 тыс чел). Всего в Волгоградской области насчитывается 399 сельских поселений, о заселенности остальных информации в инфографике нет.

Также регион насчитывает 29 городских поселений. Здесь слабозаселенными оказались Медведицкое поселение в Жирновском районе – 1,1 тыс чел, Чернышковское в одноименном Чернышковском районе – 4 тыс чел, и Даниловское в Даниловском районе – всего 4,3 тыс чел.

Многочисленными посчитали Калач с населением в 24 тыс человек, Городище — еще 22, 6 тыс чел и Котельниковское поселение (21,9 тыс жителей).

Выясняли специалисты и плотность населения нашего региона. Вольготно в этом плане себя чувствует город-миллионник – Волгоград, где на 1 га приходится 11,94 жителей. На втором месте Камышин с плотностью 13,52 чел на гектар. Наиболее плотно заселен город-спутник, тут на гектар 13,83 чел. Несмотря ни на что в этих городах самая высокая плотность населения.

Прямо противоположная картина в Даниловке, Старой Полтавке и Палласовке. В последнем районе на 1 га существует всего 0,03 чел.

Данные подсчитывали на 1 января этого года. Ранее Даниловку признали одним из самых вымирающих районов Волгоградской области. Если верить статистике и желанию властей присоединить некоторые районы области к Волгограду, то населения в городе-герое прибавится всего на 120 тыс жителей.

Ирина Рассказова

3691

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...