Трое малышей сумели спрятаться: в Волгограде сняли фильм о злодеяниях фашистов в Белогороде

В Волгограде прошли съемки фильма к 9 мая «Незабытые».

Как рассказали в съемочной группе, Волгоград стал одним из 11 городов России, где снимаются художественные новеллы документального фильма «неЗабытые» о малоизвестных героях и их подвигах в годы Великой Отечественной войны.

– Это социально значимый проект продюсерского центра «Инсайт Люди», наша история мало кому известна и мы хотим , чтобы люди помнили и не забывали, – уточнила продюсер фильма Мария Бугреева.



Сам проект получил воплощение силами блогерских команд из разных городов страны. Описанные в сценарии резидентами продюсерского центра события расскажут о героических людях, переживших в годы войны страшные удары судьбы. Это лента о стойкости русской души, о жертвенности, силе духа и настоящем подвиге. Истории передавались из поколения в поколение, и вот теперь получат воплощение на большом экране.

Проект «неЗабытые» активно поддержан администрациями городов, где проходят съемки, региональными управлениями МЧС, государственными архивами, библиотеками и членами поисковых отрядов.


В Красноармейском районе Волгограда 17 апреля снималась основанная на реальных событиях история о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в городе Белгороде. Сама трагедия произошла 5 февраля 1942 года. Так как исторических документов сохранилось очень мало, а показаний очевидцев почти не осталось, в основу сцен с реконструкцией зверств фашистов легли аналогичные истории сожженных белорусских деревень.

Главные герои фильма – случайные очевидцы трагедии. Трое малышей чудом сумели спрятаться от немцев. Выбраться из эпицентра карательной операции им помогает пожилой белгородец.


— Я проник душой в историю, которую воплотили в жизнь, прожил страшный момент Белгородской трагедии и погрузился в атмосферувременВОВ, — рассказал один из участников съемок Павел Котляров.

Из «Акта о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в городе Белгороде» от 14.11.43: «При проведении раскопок на месте Камышитового завода обнаружены останки сожженных человеческих трупов, которые представляли собой костный порошок, осколки костей затылочной части, кости челюсти с зубами, шейные позвонки детей 7–8-летнего возраста, кости левой стопы, лежащей в остатках женского чулка внутри галоши, фаланги пальцев рук… Таким образом, в районе Камышитового завода гитлеровцы варварски сожгли свыше 1700 ни в чем не повинных советских граждан, из них жителей Белгорода 90 человек, а остальные фамилии неизвестны».



В съемках истории , принимали участие около 60 местных жителей – блогеры, рядовые волгоградцы и жители Волжского, а также члены военно-исторического клуба «Пехотинец», которые исполняли роли немцев и их несчастных жертв – жителей Белгородской деревни. В роли деда снялсяактер из Молодёжного театра – заслуженный артист России Валерий Краснов. Он — единственный в картине профессиональный исполнитель.

С 8 мая в регионах пройдут закрытые показы фильмов, а также акции, приуроченные ко Дню Победы.

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...