«В России с демократией намного лучше, чем в Европе и Америке»: Олег Пахолков в подкасте «Блокнота»

Новый гость подкаста — главный редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков. С ним мы обсудили, как выглядит работа в СМИ изнутри, спецоперацию и личную жизнь. Сегодня показываем анонс выпуска, а целиком интервью смотрите в четверг, 30 марта. Премьера в 18:00.

Собираетесь в большую политику?

— Я и сейчас в политике. «Блокнот» — это политика как ни крути. Мы неизбежно вмешиваемся во все выборы во всех регионов. Мы неизбежно конфликтуем с властью. Мне тут недавно представитель власти сказал: «Вы постоянно пишите критикующее, а почему бы «Блокноту» не писать постоянно что-нибудь хорошее?». Я говорю: «Вы знаете, это было бы из той серии, что идем в МВД и скажем, не заводите больше уголовные дела. Люди к нам приходят — мы пишем. А куда тогда людям приходить?». Задача «Блокнота» в том, что мы делаем мир лучше. В том числе, улучшать коммуникацию между жителями и властью, не только в момент выборов. У нас демократия в стране намного лучше, чем в Европе и Америке. «Блокнот» вам в пример. Мы немало пишем жестких материалов, но я же не в тюрьме. И у «Блокнота» тоже были плохие истории, когда какой-то журналист отписал — мы не смогли ответить за базар и были штрафы. Мы жестко за этим следим.

Вы запустили в «Блокноте» проект «Пятая колонна», для чего?

— Государство породило огромное количество предательской элиты. В чем смысл предательства? Народ живет там, где живет, а вся элита заработала деньги, купила дом в Испании, Италии… Причем туда вывезли гораздо больше, чем оставили здесь. Вот тут квартирка, я тут работаю, дети туда уже поехали на ПМЖ, внуков там рожают, а мы потом к ним подтянемся. И тут мы задали вопрос: «Ты с Россией или нет?». И вот он сидит, все бабки там, а заработки здесь. И многие прокололись на том, что побежали за бабками туда, чтобы их не отобрали. А там тоже молодцы: тогда скажи «Слава Украине», скажешь — тогда отбирать не будем (и то не факт). И получает, что у нас наши творческие элиты накосили бабла, уехали туда. А сейчас бабки заканчиваются и хотят зарабатывать здесь. Потому что там, кому они нужны? Мы — общественное порицание. А уже дальше власть как хочет, пусть так и действует. Ну мы будем подталкивать к тому, если общество думает по-другому, почему власть делает по-другому.

3385

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...