Умерла 23-летняя роженица вместе с малышом: подробности врачебной истории из Волгограда вспомнили 18 лет спустя

Сегодня редакции «Блокнот Волгоград» удалось узнать некоторые детали истории 18-летней давности — о гибели 23-летней волгоградки с неродившимся малышом, подтвердив таким образом версию ТГ-канала SHOT о бывшем враче из Волгограда Александре Яковенко, след которого спустя многие-многие годы всплыл в скандале в Подмосковье.

Накануне ТГ-канал опубликовал скандальную историю с высаженным из машины частной скорой 13-летним ребенком с двусторонней пневмонией и его мамой. Отец школьника договаривался, чтобы мальчика перевезли из больницы в Подмосковье в столичное медучреждение. Далее журналисты озвучили, что к высадке и требованию 100 тыс руб причастен врач-гинеколог Александр Яковенко, который в 2005 году в Волгограде был осужден за гибель 23-летней роженицы. Тогда не выжили ни она, ни ее малыш.


В Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области нашему изданию прокомментировали, что Красноармейский районный суд действительно вынес приговор Александру Яковенко почти 18 лет тому назад – 19 апреля 2005. Речь шла о ч.2 статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Тогда врача Яковенко за смерть пациентки и малыша приговорили к лишению свободы на 2 года и 6 месяцев и лишили права заниматься врачебной деятельностью на 3 года. Срок осужденный должен был отбывать в колонии-поселении.

От собственного источника удалось узнать, что женщина, после смерти которой был осужден Яковенко, скончалась в 2004 году. Логично предположить, что расследование и суды заняли по этому делу не более года. Сам врач на тот момент был достаточно молод и полон сил, мужчине на момент вынесения приговора было всего 34. Не сложно посчитать, что сейчас Яковенко около 52 лет.

Впоследствии приговор Красноармейского районного суда пытался обжаловать защитник врача, прокуратура. Стороны добивались для медика после смерти роженицы условного срока. Однако в пересмотре дела было отказано, первое решение суда для Яковенко Волгоградский областной суд оставил без каких-либо изменений, врач получил реальный срок. Свою вину в смерти пациентки Яковенко признавал, но частично.


В пресс-службе регионального комитета здравоохранения, узнав об Подмосковной истории с упоминанием Яковенко, по поводу его мрачного прошлого порекомендовали сделать запрос в судебные органы…

Жуткую волгоградскую историю сквозь годы со смертью матери и ребенка вспомнил ТГ канал SHOT 27 марта, когда озвучил, что 18 лет тому назад по ошибке Яковенко в утробе 23-летней волгоградки умер нерождённый малыш. Спустя некоторое время, от осложнений, скончалась и женщина.

Благодаря поисковику нам удалось обнаружить материал «Комсомольская Правда», апрель 2005 года. Здесь в том числе говорилось о приговоре с упоминанием имени бывшего врача акушера-гинеколога Красноармейского роддома №4 Александра Яковенко, некоторые подробности о гибели рассказывали родные погибшей 23-летней Татьяны Балык. Они потеряли долгожданного внука и дочь. Когда у молодой женщины, беременность которой протекала без осложнений, начались роды, Яковенко заявил, что будет вести их сам, озвучивала на суде акушер-гинеколог Виктория Манченко. Она же упоминала про воды зеленого цвета у Балык и о решении делать кесарево. Но делать кесарево Татьяне не стали. Эксперты после ее смерти посчитали, что это могло бы спасти женщине жизнь. 

На следующее утро была зафиксирована смерть малыша в утробе Татьяны, врачам пришлось делать плодоразрушающую операцию. Далее последовал септический шок, за жизнь 23-летней волгоградки боролись месяц. Спасти молодую жизнь не удалось. В материале приводились слова из заключения судмедэкспертизы – к гибели привел маточный сепсис.

Считается, что после случившегося врач не задержался в Волгограде, перебрался в Подмосковье. В открытых источниках фигурирует относительно свежий истринский скандал – сентябрь прошлого года, опять же, с фамилией Яковенко. Александр был уволен с должности главврача Истринской подстанцией скорой помощи. 



ФОТО: личная страница Александра Яковенко в соцсети «ВК»

На своей странице «ВКонтакте» Яковенко указывает, что закончил Волгоградский медуниверситет. После того как о мужчине стали писать в СМИ, он закрыл свой профиль в соцсети.

Ирина Рассказова

6142

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...