Россельхознадзор нашел нарушения в содержании енотов и филина в волгоградском кафе «Дворик»

«Блокнот Волгограда» получил официальный ответ из территориального управления Россельхознадзора насчет нарушения ветеринарного законодательства в кафе «Дворик» на ултице Черноярской.

Напомним, горожане продолжают жаловаться на условия содержания животных, птиц и рыб в кафе в Краснооктябрьском районе: ежедневно здесь можно наблюдать пустые грязные, открытые всем ветрам клетки, мутную воду в поилках и бассейне с осетровыми, и жалобные глаза тех, кто поневоле стал узниками зоодворика. У одного енота на лапе даже заметили отсутствие пальцев.


Оказалось, что в дворике с инспекцией также побывали специалисты Россельхознадзора, которые обнаружили сразу несколько нарушений обязательных требований законодательства: п.п. 46, 57, 64, 248 Требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 № 1937); ст. 15 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, специалисты выявили нарушения в размещении животных — не у всех есть укрытия, сами клетки грязные. Также у енотов нет естественного грунта, а режим их демонстрации не учитывает естественные биологические ритмы. Клетки открыты для внимания подвыпивших посетителей и днем, и ночью. Да и в целом, в местах общепита можно держать только рыб и птиц, и, по данным нашего источника, у кафе нет лицензии на содержание енотов.


В итоге индивидуальному предпринимателю Ещенко Валерию Юрьевичу было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области обращения с животными.

Известно, что специалисты Россельхознадзора также готовят документы для передачи в прокуратуру, и, в случае подключения надзорного органа, предпринимателю может грозить штраф. Кроме того, профильными органами рассматривается вариант подачи гражданско-правового иска к владельцу кафе либо об изъятии животных, либо об обязании соблюдать требования ветеринарного законодательства. 

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...