Жителей осажденного Сталинграда официально приравняли к ветеранам Великой Отечественной

Волгоградская областная дума приняла проект постановления «О поддержке проекта федерального закона №316686-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно документу, авторами которого стали председатель регпарламента Александр Блошкин и депутат Евгений Кареликов, сам законопроект был разработан во исполнение указания президента Российской Федерации от 19 апреля 2022 года.

Он предусматривает отнесение лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», к категории ветеранов Великой Отечественной войны и установление им правовых гарантий социальной защиты.

В соответствии с законом Волгоградской области, знаком «Житель осажденного Сталинграда» награждены граждане, которые во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 г. по 2 февраля 1943 г. находились на территории города Сталинграда.

В частности, предусмотрены льготы по пенсионному обеспечению, обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий, обеспечение протезами (кроме зубных ) и ортопедическими изделиями, также появляется право на ежемесячную денежную выплату (статья 23.1 указанного Федерального закона).

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере: инвалидам войны — 3 088 рублей; участникам Великой Отечественной войны — 2 316 рублей.

Также на лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», распространяется право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. По информации Комитета социальной защиты населения Волгоградской области, сейчас численность относящихся к данной категории в регионе составляет 3 997 человек.

Общая численность с членами семей тех, кто может рассчитывать на 50%-ю компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг составляет 2 503 человека.

Награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», нуждающихся в обеспечении жильем, в регионе насчитали 70 человек.


Реализация законопроекта неизбежно приведет к расширению круга лиц, имеющих право на меры социальной поддержки и льготное пенсионное обеспечение, и потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета в общей сумме: в 2023 году — 611 640,2 тыс. рублей; в 2024 году — 639 597,1 тыс. рублей; в 2025 году — 667 138,2 тыс. рублей. При этом дополнительных денежных средств для проведения диспансеризации в 2023 — 2025 годах не потребуется.

  В связи с проведением в 2023 году мероприятий в честь 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве вступление в силу федерального закона предусматривается с 1 января 2023 года.

Уточняется, что принятие федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия иных федеральных законов.

Анна Анатольева

4082

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...