«Я не крыса, я пойду»: волгоградец Джамбулат Жумашев погиб, закрыв собой бойцов

В ходе специальной военной операции погиб 35-летний житель Волгоградской области — Жумашев Джамбулат Хазвекович. Прощание состоялось в Палласовском районе в селе Новая Иванцовка. Информацию о гибели мужчины подтвердили нашему корреспонденту в районной администрации. Подробности о жизни Джамбулата со слов его гражданской супруги Айны, «Блокнот» публикует сегодня, 27 марта.

Айна рассказала, что ее возлюбленный Джамбулат отучился на сварщика. После окончания обучения он успел поработать на разных должностях. Последнее место работы — крупный продуктовый магазин в Москве. Там Джамбулат был комплектовщиком — сортировал продукты и готовил их к продаже.

Айна и Джамбулат жили вместе с тремя девочками. Младшей — 1 год и 6 месяцев, средней — 8 лет, и старшей — 10. Две последние были для Джамбулата приемными, но он принял их, как родных. Заботился, был ласковым и добрым.  

Семейное фото: Айна, Джамбулат и их общая дочка — Снежана


— Я никогда так никого не любила, как его,
— рассказывает Айна. — Моя любовь к нему пришла через детей: он полюбил моих дочек, а я полюбила его.

Влюбленные заключили никях в мечети. Это союз между мужчиной и женщиной в исламском семейном праве. Этот обряд был для них важнее, чем роспись в ЗАГСе. 


Джамбулат с дочкой

— Когда только все это началось, он сразу ждал повестки, — говорит Айна. —  Переживал, что она все никак не приходит. Говорил: «Я — не крыса, я пойду».

В какой-то день Джамбулат сказал супруге, что поехал за запчастью, а на самом деле отправился в военкомат просить, чтобы ему вручили повестку.


Джамбулат в обмундировании

— 28 сентября он пришел сам в военкомат, — сообщает Айна. —  А 29 сентября у него был день рождения — ему исполнилось 35 лет. Он разрывался: понимал, что и нам нужно помогать, и родину нужно защищать. В итоге — его призвали, он оказался на передовой.


Джамбулат говорит по видеосвязи со своими девочками

Джамбулата не стало 17 марта 2023 года (Прим. подтверждающие документы есть в распоряжении редакции).

— Как говорят сослуживцы, которые успели отбежать во время атаки, квадрокоптер летел в сторону Джамбулата и других бойцов, — рассказывает Айна. — Он прикрыл грудью других товарищей. 

Прощание с Джамбулатом произошло 22 марта 2023 года. 


Все фото: Айна

Светлана Самойлова

4300

Источник

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Загрузка ...