«Вы поможете нам, когда он помрет тут?»: волгоградцы и медики ругаются из-за ползающего бомжа

В Волгограде бездомный мужчина несколько дней лежит возле продуктового магазина. Местные жители обращались в различные службы, но никто не хочет забирать человека. Об этом горожане сообщили «Блокноту Волгограда» сегодня, 27 марта.

В Советском районе возле дома №6 на улице Казахская находится человек, который, по словам очевидцев, не в состоянии ходить. Мужчина ползает и кричит от боли, но его никто не забирает. И подобную картину горожане наблюдают почти неделю.

— Он никому не нужен. Человеку нужна помощь, но, к сожалению, все службы Волгограда — отказываются ему помочь, аргументируя, что это не в их компетенции. Мы обращались в полицию, два раза в 112, в администрацию района, они сказали звонить в соцзащиту. Соцзащита говорит, что без медицинских анализов они ему помочь не могут, а скорая отказывается помогать. Соцзащита лишь согласились передать информацию в соцслужбу, но помощи не гарантировали. В итоге человек брошен, и просто погибает на улице, никому не нужный.

Помимо того, что человек мучается, люди не исключают, что у него может быть, к примеру, туберкулез, что подвергает опасности прохожих.

— Он кашляет, а там мы ходим с детьми.

Местные жители вызвали бригаду скорой помощи, которая не забрала мужчину. Это волгоградка запечатлела на видео.

— Что делать? Вы поможете нам, когда он помрет тут или что? Что же ему не помогать теперь? Кого нам вызывать, чтобы помочь человеку?
— Чем помочь? – переспрашивает сотрудник скорой.
— Спасти, — продолжает неравнодушная волгоградка.
— От чего?
— От смерти хотя бы.
— Вы спросите, его что-то беспокоит хотя бы?
— Он кричит: «Помогите мне».

Пенсионерки негодовали, ведь по телевизору демонстрируют, что бездомным помогают, а на деле – нет.

Мужчина без определенного места жительства кратко ответил на вопрос о том, что у него болит.

— Давление.
— Он красный, да, — заметили очевидцы.
— Но у него может быть инсульт, инфаркт, что угодно, — требуют помощи волгоградцы.

В это время лежащий мужчина просит помочь по-человечески.

Активная волгоградка стала требовать обращения в администрацию.

— Администрацию надо вызвать! Что же он в кусты поползет, чтобы там же и умереть. Не надо ему никуда ползти! Будем ждать администрацию.

Стоит отметить, что администрация, по словам волгоградки, направила их в соцзащиту, где потребовали анализы мужчины. Но после вызова скорой бездомного не забрали. Местные жители столкнулись с замкнутым кругом.

Корреспондент «Блокнот Волгограда» обратился за комментарием в облздрав.

— Вызовы, которые регулярно осуществляются к данному пациенту по вызову прохожих, обслуживаются в полном объёме. Однако, прибывающая на вызов бригада скорой помощи, получает отказ от госпитализации или пациент не предъявляет жалоб к самочувствию, требующих госпитализации. В облздраве отметили, что мужчина был госпитализирован для проведения обследования.

Отдельно отметим, что в центр соцобслуживания сегодня сигнала на данный адрес не поступало. По поступившему запросу организован выезд специалистов.

По вопросам помещения лиц без определенного места жительства и занятий в соцучреждение необходимо обращаться по телефонам центров социальной защиты (ЦСЗН) или социального обслуживания (ЦСОН) по месту нахождения гражданина.

В случае если гражданин оказался в тяжелой жизненной ситуации (нет места для ночлега и т.д.), предоставляются срочные социальные услуги (обеспечение едой, одеждой, спальным местом и т.д.), зачисление в соцучреждение происходит в день обращения, но на короткий период (до 10 ночей). Если за этот период гражданин не улучшил свою жизненную ситуацию и нуждается в дальнейшем пребывании, то на основании заявления гражданина в центр социальной защиты определяется его нуждаемость в соцобслуживании и составляется индивидуальная программа. Для зачисления в соцучреждение кроме решения центра соцзащиты необходимы результаты медицинского обследования и документ, удостоверяющего личность (при наличии).

Не зачисляются в учреждение лица, у которых выявлены медицинские противопоказания (туберкулез в активной стадии; заразные заболевания кожи и волос; острые инфекционные заболевания и венерические заболевания; тяжелые психические расстройства; иные заболевания, опасные для окружающих, требующие лечения в медицинских организациях); лица с неадекватным поведением и/или имеющие признаки алкогольного или наркотического опьянения; лица, у которых обнаружены холодное или огнестрельное оружие, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, алкогольные напитки, наркотики; лица, ранее отчисленные из учреждения за нарушение правил распорядка и пребывания).

Основаниями для прекращения предоставления социальных услуг являются: подача личного заявления; самовольное отсутствие без уважительных причин в течение 3 суток; нарушение условий заключенного договора; выявление медицинских противопоказаний; смерть получателя.

Напомним, ранее мы публиковали инструкцию о том, что нужно делать, если в вашем дворе поселился человек без определенного места жительства.


Диана Омарова 

6932

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...