Волгоградские чиновники устроили отжиг в пойме

Жители Волгограда заметили столб дыма со стороны Волго-Ахтубинской поймы. «Блокнот Волгограда» узнал подробности сегодня, 27 марта.

В Центральном районе местные жители в первой половине дня увидели огромный столб дыма за Волгой. Волгоградцы забеспокоились о пожаре на Волго-Ахтубинской пойме.

Корреспондент «Блокнота» обратился за комментарием в пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области, где пояснили, что администрацией района проводится отжиг.

Стоит отметить, что до этого волгоградцы били тревогу из-за рассылки, согласно которой в Тракторозаводском районе администрация проведет выжигание сухой травы в пойме рек Сухая Мечетка и мокрая Мечетка. Люди пытались предотвратить это, поскольку боялись за жизнь зайцев и лис. Однако на следующий день на севере города заметили полыхающий камыш.

Напомним,  с начала марта было зарегистрировано более 20 случаев самовольного поджига камыша в Красноармейском и  Кировском районах. Чтобы пресечь дальнейший несанкционированный поджиг сухой травы, предложено патрулировать территории в составе профилактических межведомственных групп. Если горожанам запрещено жечь камыш, то представителям районных администраций на совещании дали указание немедленно начать контролируемый отжиг и покос камышовой растительности.

Ранее мы писали, что на территории Волгоградской области с 1 апреля будет установлен период пожароопасного сезона.

Диана Омарова 

2676

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...