Скорее для депутатов: волгоградцы сравнили цены «нищемаркета» в центре с обычным «Магнитом»

В центре Волгограда еще на прошлой неделе начал работу магазин эконом-формата торговой сети «Магнит». Сеть «Моя цена», получившая в народе прозвище «нищемаркеты», выбрала локацию в центре Волгограда, под окнами чиновников и депутатов городской и областной думы.

Вместе с волгоградцами мы решили сравнить, так ли дешевы покупки в новом магазине эконом-формата, как это декларирует торговая сеть. В чем покупателя точно не обманули, так это в том, что ассортимент в сети «Моя цена» заметно уже, чем в обычных «Магнитах». На прилавках непривычно много товаров СТМ — собственных торговых марок. Почти все ценники в магазине «Моя цена» — желтого цвета. 

WhatsApp Image 2023-03-27 at 13.34.23.jpeg

Для сравнения с магазином на проспекте Ленина мы выбрали «Магнит» на улице Калинина, рядом с остановкой «Площадь Чекистов». На следующих снимках слева — цены магазина «Моя цена», справа — обычного «Магнита.


Самая дешевая пачка макарон в «нищемаркете» стоит 27,99 рубля. Покупать мелким оптом еще выгоднее. Так, если брать от 10 пачек макарон, цена снизится до 22,39 рубля.

А вот цена на сезонные яблоки в обычном и эконом-магазине отличается всего на рубль с небольшим.

Яйца по низкой цене есть и в «дешевом» магазине, но категории С2. А вот цена на яйца «Деревенька» категории С0 в обоих магазинах одинаковые.

На гречке в новом магазине тоже не сэкономишь — цена одинаковая с «Магнитом».

Манка, кукурузная и перловая крупа тоже продаются по привычным ценникам.

На прилавке с растительным маслом в «Моей цене» бросается в глаза незнакомое название — «Каролина». В обычном «Магните» самая низкая цена такая же, но торговая марка на этикетке другая.

Нет смысла идти или тем более ехать в новый магазин ради дешевой картошки. Точно такие же ценники на нее в обычных «Магнитах». Так что если стоит задача купить сетку клубнеплодов — выбирайте магазин ближе к дому.

Сэкономить на консервированной кукурузе получится, если покупать ее больше пяти, а лучше сразу 10 банок. Иначе цена на товар получится такая же, как в привычном «Магните». Правда, в обычном магазине выбор все-таки будет побогаче.

Целых два с копейками рубля можно сэкономить в «Моей цене» при покупке 900-граммовой бутылки средства для мытья посуды. Правда, товар этот многие берут раз в месяц, а то и реже, так что экономия для семейного бюджета получится сомнительная.

WhatsApp Image 2023-03-27 at 15.27.18.jpeg
Несмотря на скромные размеры, эконом-магазин изнутри выглядит довольно просторно. Правда, выбор товаров в каждой категории довольно скудный.





Ранее волгоградский экономист Игорь Бельских допустил, что в новом магазине в первые дни работу и вправду будут шокирующе низкие цены, но впоследствии они скорректируются с учетом локации. Как-никак, основные потенциальные покупатели — жители Центрального района, а также чиновники и депутаты администраций города и области. Время показало, что ценники нового магазина вполне обычные. А возможно, руководство сети сразу сделало корректировку на то, что это магазин «для депутатов».



Елена Абдулина

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...