Крупнейшая кондитерская фабрика юга России раскрыла тайны производства: гуляем по цехам «Конфила»

Даже если вы окажетесь в Волгограде впервые, ноги сами приведут вас на фабрику «КОНФИЛ». По утрам, когда цеха начинают работу, отсюда начинает разноситься умопомрачительный запах какао-бобов и жареных орехов.

А вот попасть на производство и заглянуть на фабрику сладких грез удается немногим. На предприятии тщательно соблюдают санитарные нормы, поэтому даже запланированный визит – настоящий квест, в котором есть и измерение температуры на входе и облачение в спецодежду.

Производство со 130-летней историей: от купеческого заведения к народному предприятию

История предприятия началась более 135 лет назад, когда в 1887 году преуспевающий царицынский купец Василий Федорович Лапшин основал кондитерскую и пряничную фабрику. На Скорбященской площади, примерно на месте нынешнего Комсомольского сада, купец открыл заведение с вывеской «Карамель, монпансье и печенье фабрики Лапшина». Изделия на фабрике делали вручную, в цехах работали всего 74 человека. Продукцию везли в регионы Нижнего Поволжья и Дона. Среди ценителей сладостей от купца Лапшина были княжества Закавказья, а также Среднеазиатские эмираты — Кокандские и Бухарские.

14067zz92787_004.jpg

Lapshin_Candy_Box (1).jpg

С приходом Советской власти фабрику Лапшина национализировали и переименовали в Царицынский рабочий кооператив пищевиков. Об этом периоде работы сохранилось очень мало информации. В 1924 году фабрике присвоили имя Владимира Ленин. В сокращенном виде это название предприятие носит и сегодня (Кондитерская фабрика имени Ленина – КОНФИЛ).

В годы Великой Отечественной войны фабрику ускоренными темпами перенастроили, чтобы выпускать продукцию для фронта. Вместо пряников делали галеты, вместо конфет — концентраты. Во время самых жестоких боев за Сталинград кондитеры все же остановили работу на несколько месяцев. К окончанию Сталинградской битвы цеха фабрики были почти полностью разрушены.

Но уже в мае 1943 года, через три месяца после Сталинградской победы, фабрика снова начала выпекать для фронта галеты. Работали при коптилках, воду носили из родников ведрами, топливо собирали в развалинах домов, но до конца 1943 года выработали 270 тонн продукции.

В апреле 1944 года приказом № 19 Наркома пищевой промышленности РСФСР принято решение о восстановлении Сталинградской кондитерской фабрики им. В.И. Ленина. Новые цеха отстроили уже на нынешней улице Козловской.

Первое серьезное техническое оснащение и реконструкция была начата в начале 1950 годов и уже к 1952 году был достигнут довоенный уровень производства кондитерских изделий.

Второй этап технического переоснащения, увеличения объемов производства начался в 1966 году и продолжается до сих пор.

29 декабря 1992 года кондитерская фабрика им. В.И. Ленина стала акционерным обществом открытого типа АООТ «Фирма «КОНФИЛ», а 22 февраля 1999 года АООТ «Фирма «КОНФИЛ» было преобразовано в Закрытое акционерное общество работников «Народное предприятие «КОНФИЛ» (далее ЗАОр «НП Конфил»). Держателем реестра акций предприятия является АО «ДРАГА».

Коллектив и руководство предприятия, официальные данные

ЗАОр «НП Конфил» расположено в Ворошиловском районе, по ул. Козловская, 2.

конфил, волгоград46.jpg

По данным отчетности, в 2021 году среднесписочная численность работников ЗАОР «НП КОНФИЛ» составила 637 человек. В 2022 году выручка предприятия составила 1,4 млрд рублей и выросла в сравнении с предыдущим годом на 32,5%.

кон.jpg

С 24 марта 2017 года генеральным директором предприятия является Геннадий Николаевич Татаренко.

Предприятие регулярно выступает поставщиком продукции в рамках госконтрактов. Среди самых крупных заказчиков – комитет молодежной политики Волгоградской области, комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Волгоградская областная дума. Сладкие подарки от предприятия «КОНФИЛ» преподносят членам официальных делегаций и гостям города, приезжающим в Волгоград с официальными визитами. Волгоградские родители знают и ценят сладкие новогодние подарки от местного производителя.

кон фин.jpg

Секреты вкуса

За последние 30 лет работы кондитерской фабрики шла непрерывная реконструкция, модернизация и расширение производства, менялся ассортимент продукции, внедрялось бережливое производство. Были приобретены высокотехнологичные производственные линии по изготовлению новых кондитерских изделий.



Сейчас ЗАОр «НП КОНФИЛ» — крупнейшее в Нижнем Поволжье высокомеханизированное кондитерское предприятие, которое входит в число двадцати крупнейших кондитерских фабрик России. Кондитерская фабрика специализируется на производстве широкого ассортимента карамели, конфет, мармелада, зефира, шоколада и вафель.

— Мы постоянно расширяем ассортимент продукции и внедряем новые виды кондитерских изделий в красочных этикетках и художественных коробках. КОНФИЛ идёт в ногу со временем, на фабрике ведется разработка изделий с использованием функциональных пищевых продуктов, содержащих микроэлементы и витамины (кунжут, семена подсолнечника, кокосовая стружка), не только вкусных, но и полезных для здоровья, — так на самом предприятии формулируют его маркетинговую политику.


ЗАОр «НП КОНФИЛ» — один из немногих российских производителей, кто осуществляет закупку и первичную обработку какао-бобов на оборудовании известных немецких компаний «Petzholdt-Heidenauer» и «Nagema» и итальянской фирмы «Brovind». Это позволяет получить свежее натуральное какао-масло, какао-тёртое и какао-порошок. Полученные ингредиенты смешиваются в роскошную шоколадную массу, которая используется для изготовления кондитерских изделий.

Вся продукция вырабатывается в соответствии со стандартами качества (ГОСТ, ОСТ).


Для обеспечения устойчивого качества продукции на предприятии осуществляется лабораторный контроль, начиная от приемки сырья и заканчивая готовой продукцией в собственной микробиологической лаборатории.


Годовой объем продаж предприятия составляет около 12000 тонн при ассортименте более 300 наименований кондитерских изделий.

Продукция «КОНФИЛ» любима не только жителями Волгоградской области, ее ценят во всех регионах России, а также странах ближнего и дальнего зарубежья: от Беларуси до Китая.

Условия труда и возможность стать акционером

Несмотря на стабильный и крепкий коллектив, «КОНФИЛ» всегда рад принять в свои ряды новых сотрудников. На конец марта 2023 года в списке вакансий значится инженерный персонал, слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, кладовщик и работники на производство. Новичкам гарантируется официальное трудоустройство, полный соцпакет, своевременная выплата зарплаты (2 раза в месяц) и оплачиваемый отпуск. На предприятии созданы все условия для работы – оборудованные раздевалки, столовая на территории.



Помимо стандартной системы мотивации, для сотрудников предусмотрены дополнительные денежные вознаграждения за выслугу лет, на приобретение путёвок в санатории и в детские оздоровительные лагеря, за рождение ребёнка, молодожёнам-работникам, вступающим в брак, в случае смерти родственника.

До 14 лет дети сотрудников получают к Новому году подарки от предприятия.

Через два года работы сотрудник может стать акционером народного предприятия и вместе с другими акционерами принимать важные финансовые решения. Ежегодно акционеры на годовом собрании заслушивают годовой бухгалтерский отчет, путем голосования принимают решения о распределении прибыли и приоритетных направлениях развития предприятия. Также собранием избирается и генеральный директор, устанавливается размер его зарплаты. Так, действующий руководитель предприятия Геннадий Николаевич Татаренко избран гендиректором в мае 2022 года сроком на пять лет.

Вопреки санкциям

Кондитерская фабрика продолжает стабильно работать в условиях санкций. Дефицита сырья для приготовления кондитерских изделий на сегодняшний день нет, но производство сильно зависимо от колебаний мировых цен на какао-бобы и сырьёиз-за изменения курса валют и логистических сложностей.

При этом конфиловцы быстро и успешно адаптируются к изменившимся условиям рынка: перестраивают работу с поставщиками, взаимодействуют с зарубежными партнерами из дружественных стран, ищут альтернативу зарубежным товарам и технологиям. Так, в 2022-2023 годах закупили новое, современное оборудование у партнеров из Турции и Китая.



— Мы готовы производить больше шоколада для россиян, чтобы справиться с дефицитом шоколадной продукции в случае ухода иностранных производителей, мощности предприятия это позволяют, — говорят производители.

Какой поддержки и помощи города и чиновников не хватает?

В наше непростое время поддержка кондитерской области должна осуществляться на государственном и местном уровне. Господдержка должна быть направлена на стимулирование производства и экспорта кондитерской продукции, в числе которых:

— обнуление ввозных таможенных пошлин на какао-бобы,

-компенсация части затрат на транспортировку кондитерской продукции,

-льготный лизинг оборудования, льготное кредитование под увеличение объемов экспорта,

— программа субсидирования скидок при покупке иностранной техники,

— стабилизировать ситуацию с ценами на сахар и с его доступностью для промышленных переработчиков.


От местной власти производитель ждет в первую очередь содействия в диалоге с торговыми сетями. При этом у производителя есть собственная сеть фирменных салонов с богатейшим ассортиментом продукции. Есть у «КОНФИЛ» и собственная система лояльности.

Кто крупные партнеры

Продукция «КОНФИЛ» широко востребована в Волгоградской области и в других регионах по всей России, ежегодно заключаются новые контракты, увеличивая экспорт продукции в страны СНГ: Азербайджан, Армения, Грузия, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Республика Абхазия, Монголия, Китай.



Продукция ЗАОр «НП КОНФИЛ» представлена в крупных федеральных торговых сетях: «Магнит», «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Лента», «Покупочка», «Ашан», «SELGROS Cash&Carry».

Материал подготовлен в формате редакционного обзора, не является рекламой

Елена Абдулина

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...