Генерал СК Музраев не признал свою вину в терроризме

Бывший руководитель следственного управленияСледственного комитете по Волгоградской области Михаил Музраев 20 марта выступил с последним словом на уголовном процессе в Южном окружном суде. Генерал полностью отрицал свою вину по вменяемым ему эпизодам.

Приговор будет оглашен спустя почти 4 года после задержания Музраева — 22 марта.

Напомним, поджог дома на Латошинке, названный позже покушением на губернатора Андрея Бочарова, произошел осенью 2016 года. Генерал-лейтенанта юстиции Музраева задержали в июне 2019 года по подозрению в причастности к покушению на губернатора. Это оказалось не единственное выдвинутое против него обвинение. Так, Михаила Музраева также обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при расследовании уголовного дела в отношении Виталия Брудного в 2017 году. По версии следствия, в годы службы онне настоялна своевременном аресте Брудного, который осуждён за неудачное покушение на Владимира Поташкина. Два других обвинения касаются подозрения в причастности к покушению на губернатора (п. «а» ч. 2 ст. 205 «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и ч. 1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» УК РФ).

Сторона обвинениязапросила для подсудимого срок в 20 летисправительной колонии строгого режима, лишение классного чина, специального звания и государственных наград(медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени).

Участник процесса полагает, чтосейчас обвинение строится на показаниях свидетелей, которые в этот момент находилисьв местах лишения свободыпо делам,расследованным СК под руководством Музраева.

Первое, на чем настаивает в своих показаниях Музраев, у него не было неприязненных отношений с губернатором Андреем Бочаровым, а, следовательно, не было и мотива организовывать против него теракт. Поджигателем дома на Латотошинке Музраев называет Евгения Ремезова.

Пётр Ефремов

3452

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...