Волгоградцам с 1 апреля поднимут пенсии на 3,3%

Жителей Волгограда, как и жителям всей России, с первого числа будущего месяца ждет приятная новость – повысят пенсии. Правда, не все, а только социальные. Это те деньги, которые выплачиваются государством не только по старости.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», 17 марта, то есть вчера, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об индексации с 1 апреля этого года социальных пенсий. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Коэффициент индексации соцпенсий для волгоградцев утвердили в размере 1, 033, выплаты для жителей нашего города увеличатся таким образом на 3,3%. Постановление вступит в силу сразу в первый день следующего месяца. В документе говорится и о том, что Фонд пенсионного со социального страхования теперь должен проинформировать об увеличении пенсий свои территориальные органы. Обращаться волгоградцам для перерасчета никуда не нужно, пенсию увеличат автоматически и выплатят в большем размере.

В правительственном ТГ-канале «Объясняем. рф», уточняется, что социальные пенсии индексируют раз в год 1 апреля. Выплаты за 2022 год решили увеличивать в два этапа. С 1 июня прошло года – на 10% и с 1 апреля этого – на 3,3%. Поднимают социальные пенсии из-за уровня высокой инфляции:

— Такое решение приняли из-за высокой инфляции в первой половине минувшего года. В общей сложности за год соцпенсии вырастут на 13,6% по росту прожиточного минимума.

По данным Минтруда, индексация затронет около 4 млн пенсионеров, на это выделят 15,57 млрд рублей.

Социальную пенсию получают нетрудоспособные волгоградцы, к ним относятся: инвалиды, несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, те, кто потерял кормильца. На социальную пенсию по старости могут рассчитывать мужчины от 70 лет, если и женщины от 65, если им не хватает трудового стажа.

Ирина Рассказова

2887

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...