Генерал СК Музраев выступит с последним словом: ему грозит 20 лет лишения свободы

Заседание по делу бизнесмена Владимира Зубкова и экс-главы Следственного комитета Волгоградской области Михаила Музраева продолжится20 марта в окружном суде в Ростове-на-Дону.

Музраев обвиняетсяв организации теракта после неудачного поджога дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, в злоупотреблении должностными полномочиями при расследовании уголовного дела в отношении Виталия Брудного в 2017 году (якобы, генералне настоялна своевременном аресте Брудного, осужденного за неудачное покушение на Владимира Поташкина) Также генерала обвинили в незаконном хранении патронов. Сторона обвинениязапросила для подсудимого срок в 20 летлишения свободы. Для Зубкова настаивают на 15 годах лишения свободы.

16 марта состоялся очередной раунд прений сторон с участием Михаила Музраева.Генералужезаявил суду о своей невиновности иназвал имя поджигателя дома губернатора — Евгений Ремезов. Заранее стала понятна логика, по которой он пытается убедить суд в своей невиновности. Первое, на чем настаивает в своих показаниях Музраев, у него не было неприязненных отношений с губернатором Андреем Бочаровым, а, следовательно, не было и мотива организовывать против него теракт. Напротив, у суда есть многочисленные показания о том, что в статусе главы следственного управления регионального СКМузраев всячески поддерживал главу региона и выступал в поддержку интересов области, в том числе и в деле о Центральном рынке Волгограда. Подсудимый специально заострил на этом внимание, поскольку позиция стороны обвинения заключается в том, что Музраев своими действиями всячески хотел подорвать авторитет Бочарова, что и толкнуло его в итоге на преступление.

Участник процесса полагает, чтосейчас обвинение строится на показаниях свидетелей, которые в этот момент находились в местах лишения свободы по делам,расследованным СК под руководством Музраева.

Пётр Ефремов

2993

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...