«Ходили грязные разговоры»: как в облдуме сменили глав двух влиятельных комитетов

В Волгоградскойобластной думе накануне произошел большой передел комитетов. И не каких-то, а одних из самых влиятельных. «Блокнот Волгограда» узнал, как эти изменения ощущаются изнутри.

Один из богатейших депутатов облдумыИлья Кошкарев прекратил свои полномочия 14 марта 2023 года, хотя срок его избрания заканчивается осенью 2024 года. По некоторым сведениям, 63-летний уроженец Котельниковского района и успешный бизнесмен накануне попал под пристальное наблюдение кардиологов.

Сами депутаты говорят, что предложение о сложении полномочий Кошкарева и внесении изменений в комитетахбыло неожиданным.

— ЛибоИлья Альбертович реально заболел, либо его вынудили его уйти, после чего ему поплохело. Но вряд ли бы они его убирали, он их устраивал в качестве главы комитета по бюджету и налогам.

Кадровая чехарда: Кошкарев, Струк и Распутина

Вместо Кошкарева комитет возглавил Михаил Струк.

— Он кандидат наук, ориентируется в теме. Комитет погосвласти – один из крутейших, там больше всего законов. На него и комитет по бюджетам назначают однозначных спецов.Раньше их председатель имели даже не меньше власти, чем глава думы. Но сейчас комитеты ничего не вносят…

Комитете по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий ушел под начало Татьяны Распутиной, в котором она ранее была замом.

— Удивительно назначение Распутиной. У нее, по слухам, близкая связь спредседателем комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской областиБорисом Коротковым. Шила в мешке не утаишь, ходили грязные разговоры… Но по Светлому Яру столько было скандалов и уголовных дел, что казалось — ее просто прячут. Однако в итоге Татьяна получила видную должность. Хотя это называется «феномен Блошкина».



Коротков и Распутина

Светлоярская проблема постоянно напоминает о себе.Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по обращению жителей Приволжского сельского поселения Светлоярского районао проблемах с обеспечением водой. Проблема действительно многолетняя – здесь нет иникогда не было питьевого водопровода, и 2 тысячи человек селян уже много лет просят начать его строительство. Но все бесполезно.И это — не единственная коммунальная проблемарайона.

В прошлом году суд огласил приговор бывшему заместителю главы администрации Светлоярского района Сергею Звезденкову, учредителю фирмы «Югметлом» Рустаму Дусчонову, а также Александру Харланову и Валентину Углянцеву, обвиняемым в хищении девяти километров канализационного трубопровода в рабочем поселке Светлый Яр. Из-за воровства металлических канализационных труб фекальные воды сливались прямиком на поля.

Этой зимой награни очереднойэкологической катастрофы район поставил прорыв канализации,стоки из который полились прямо на распаханные поля.А позже 11-тысячный рабочий поселок на несколько дней остался без воды из-за аварии на коллекторе.

Пётр Ефремов

4541

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...