Кредит на 264 тысячи рублей приходится на каждого волгоградца

Волгоградская область вошла в число самых закредитованных регионов страны.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга, подготовленного РИА Новости. Республика Калмыкия вновь оказалась самым закредитованным регионом РФ, самая низкая закредитованность отмечена в Ингушетии.

Волгоградская область стала «середнячком». Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в начале 2023-го в регионе составило 59,4%. В среднем на одного человека приходится долг перед банком в размере 264,5 тысяч рублей. Задолженность каждого волгоградца в среднем за год подросла на 17,6 тысяч рублей.

Для сравнения, в Санкт-Петербурге на каждого жителя в среднем приходится по 494,2 тысячи кредитов, в Ивановской области — по 494,2 тысячи, а в соседней Астраханской — по 297,5 тысяч.


Отметим, что, согласно официальной статистике Центробанка РФ, объем задолженности по кредитам населения перед банками за 12 месяцев (по состоянию на 1 февраля 2023 года) вырос на 9% до 27,6 триллиона рублей. Для сравнения, в начале 2021 года задолженность по кредитам физических лиц не превышала 20 триллионов рублей, а в 2019 году она была менее 15 триллионов рублей.

За последние пять лет долги населения России перед банками удвоились, розничный рынок банковского кредитования демонстрировал быстрый рост. По оценкам экспертов , суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 31,2 тысячи рублей до 361 тысячи рублей в текущем рейтинге.

Эксперты отмечают, что средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла при этом больше, чем задолженность (на 13%). Таким образом, закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к заработанной плате, в текущем рейтинге даже немного снизилась и составила 54% против 55,6% в рейтинге 2022 года.

Анна Анатольева

3154

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...