Семейный бизнес бежавшего волгоградского олигарха Михеева выставили на торги

В Волгограде банкротство детища беглого олигарха Олега Михеева — КПК «Диамант» вышло на финальную стадию. На торги выставлены два лота, в одном из которых предлагают приобрести в собственность десятки аффилированных с Михеевым и его семьей предприятий.

Так, всего за 532 129 рублей любой желающий может стать собственником коммерческих и общественных организаций, к созданию многих из которых приложил руку сам Олег Михеев или его семья. Более того, несмотря на солидную номинальную стоимость, многие организации признаны банкротами, а если и действуют, то не приносят собственникам прибыли. Во всяком случае, по отчетам.

михеев активы.jpg

Есть в списке выставленных на продажу бизнесов и имущество наследника Олега Михеева — его сына Алексея, бывшего депутата Волгоградской областной думы. Правда, назвать бизнес прибыльным сейчас нельзя. Два года подряд компания «Мол Юг» получала убыток, в 2021 году он составил 490 тысяч рублей.

fktrctq vb[ttd.jpg
Также Алексею Михееву принадлежат и другие компании, выставленные на продажу. Это ООО «Полет», ООО «Глоболинвестфинанс» и ООО «Фрейзер».

Учредитель еще двух выставленних на продажу компаний — Николай Олегович Михеев. Первая — ООО «Меджикмолл». Основной профиль деятельности — аренда собственным и арендованным имществом. Несмотря на то, что компания два года показывает убыток, в 2021 году она все же получила выручку в 1,8 млн рублей.Номинальная стоимость актива оценена в 8 187 252,35 рубля.

николай михеева.jpg

Также Николай Олегович Михеев является учредителем выставленной на торги в составе лота компании ООО «Центр».

До 2021 года учредителем КПК «Диамант» являлась Татьяна Медведева, правая рука и заместитель Олега Михеева в управлении активами Diamand Development Group.

О проблемах в кооперативе стало известнов январе2019 года. Офис закрылся, а телефоны не отвечали. Впоследствии Южное ГУ ЦБ РФ подалозаявлениев Арбитражный суд о признании «Диаманта» банкротом. Заявление было принято к производству, и 18 марта состоялось первое заседание. В действиях кооператива следователи усмотрели признаки финансовой пирамиды,аналогичной «МММ». Как только Центробанк вынес запрет на привлечение новых средств, у «Диаманта» возникли проблемы с выплатой процентов действующим пайщикам. В отношении кооператива было даже возбужденоуголовное делопо статье «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества», а сам кооператив был исключен из саморегулируемых организаций (СРО). В 2021 году полиция объявила розыск пострадавших от действийКПК «Диамант».

По данным финального отчета конкурсного управляющего КПК «Диамант», в реестре только первой очереди собрано обязательств на94,2 миллиона рублей. Всего в реестр требований кредиторов включены обязательства на сумму142,8 миллиона рублей.

Елена Абдулина

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...